Рейтинг@Mail.ru
Греф видит недостатки в идее привязать бонусы топ-менеджеров к стоимости акций - 17.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф видит недостатки в идее привязать бонусы топ-менеджеров к стоимости акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 янв - Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф призвал ЦБ РФ внимательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем рекомендовать банкам привязать размер бонусов топ-менеджеров к стоимости акций.

Накануне в среду зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что ЦБ в соответствие с рекомендациями Совета по финансовой стабильности планирует рекомендовать привязывать не менее 50% бонусов топ-менеджеров системно значимых банков к стоимости акций. Он объяснил эту идею необходимостью стимулировать менеджеров к достижению долгосрочной финансовой устойчивости банков.

Как заявил Греф журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, курсом акций можно манипулировать, а манипулировать чистой прибылью тяжело.

"Только привязывать к курсу акций, мне кажется, не совсем точно, тем более 50%. Я думаю, это может быть более комплексный показатель, включающий прибыль", - подчеркнул руководитель крупнейшего российского банка.

Курс акций, по его словам, может взлететь или упасть по независящим от менеджеров причинам. Тем более, когда речь идет об акциях банков.

"Мы за неделю выходных выросли на 8%. Что мы сделали для этого? Ничего. Мы могли показать великолепные финансовые результаты, а у нас акции не растут, а потом вдруг подрастают, когда ситуация в мире вдруг улучшается", - пояснил глава Сбербанка.

Оплата труда менеджеров, по его мнению, должна быть привязана к конкретным результатам деятельности банков.

Что же касается стимулирования долгосрочной финансовой устойчивости, то, по мнению Грефа, оптимальным инструментом здесь является опционная программа.

Топ-менеджеры Сбербанка в последние несколько лет безуспешно пытаются согласовать такую программу с основным акционером - Банком России. В настоящее время 100% бонусов менеджеров Сбербанка привязаны к объему чистой прибыли.

"На самом деле, это делается иначе, это делается через опционную систему. Самое главное - менеджеры должны быть совладельцами, они должны соучаствовать во владении, тогда они разделяют интересы акционеров. Мне кажется, это более правильный механизм", - считает Греф.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала