Рейтинг@Mail.ru
Решения по Кипру негативны для вкладчиков по всей Европе, отмечают в Moody's - 18.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решения по Кипру негативны для вкладчиков по всей Европе, отмечают в Moody's

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Параметры предоставления финансовой помощи Кипру, в частности, однократный налог на депозиты и меньшая по сравнению с ожидаемой сумма кредита в 10 миллиардов евро, негативны для вкладчиков банков и экономики страны, считают эксперты международного рейтингового агентства Moody's.

"Потери окажут негативное влияние на всех европейских кредиторов, а не только кипрских", - говорится в публикуемом еженедельно кредитном обзоре (Weekly Credit Outlook).

Наиболее существенным эффект от налога на депозиты будет для вкладчиков Cyprus Popular Bank Public, Hellenic Bank Public Company Ltd, Bank of Cyprus Public Company Limited и для Русского Коммерческого Банка (входит в группу ВТБ). Владельцы депозитов лишатся в общей сложности почти шести миллиардов евро. Президент Кипра Никос Анастасиадис в субботу заявил, что Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на повышение корпоративного налога и одноразовое списание с депозитов до 100 тысяч 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%.

"Даже если риск распространения проблем банковской системы Кипра ограничен, решение о налоге на депозиты сигнализирует о желании европолитиков выполнить свои задачи несмотря на угрозы нарушений на общем финансовом рынке", - говорят аналитики Moody's.

Они отмечают и позитивную сторону принятых для спасения экономики Кипра решений. "Пакет финпомощи сокращает вероятность реструктуризации долга страны", - отмечается в обзоре.

Между тем в краткосрочной перспективе налог на депозиты, по мнению Moody's, приведет к падению темпов экономики, уменьшению доверия к ней, а также объема потребления и инвестиций. "Решение Еврогруппы направлено на то, чтобы уменьшить риск реструктуризации долга Кипра и сохранить валютный союз в его нынешнем виде", - заключается в обзоре.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала