Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы Кипра требовали закрыть два банка и заморозить депозиты на 10 лет - 19.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы Кипра требовали закрыть два банка и заморозить депозиты на 10 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Кредиторы на экстренном заседании Еврогруппы требовали от Кипра закрыть два крупных банка страны и заморозить большую часть депозитов на 5-10 лет, заявил во вторник официальный представитель правительства Кипра. В заявлении, опубликованном на сайте кабинета министров, опровергаются утверждения, что президент Никос Анастасиадис на Еврогруппе отказался освободить от налога небольшие вклады.

"Президент категорически отрицает информацию, что он отклонил предложения об освобождении от налога депозитов до 100 тысяч евро. Наоборот, президент боролся, чтобы предотвратить это беспрецедентное развитие, которое, в конечном счете, было принято под давлением тех, кто сегодня пытаются оправдать свои решения", - говорится в заявлении. Позиция правительства состояла в том, чтобы освободить суммы до 100 тысяч евро на депозитах от налогообложения, сообщил представитель правительства.

"Что касается наших кредитов, то они требовали немедленного закрытия двух крупных банков, перевода депозитов до 100 тысяч евро в "хороший" банк и реструктуризации оставшихся депозитов. МВФ дал оценку, что эти депозиты потеряли бы 40% от их стоимости, если бы были заморожены на 5-10 лет. На Европейской комиссии (оценки) потери стоимости общего объема депозитов были намного больше. Кроме того, влияние на экономику в целом (такого решения) имело бы разрушительные последствия", - говорится в заявлении.

Правительство Кипра для защиты вкладчиков предложило компенсации - банковские акции и облигации, связанные с доходами от месторождений природного газа, сообщил официальный представитель кабинета.

Он также опроверг сообщения о предложении российского "Газпрома"

приобрести банк. "Публикации о предложении "Газпрома" по приобретению Finance Bank не имеют никакой связи с действительностью", - говорится в документе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала