Рейтинг@Mail.ru
Российские брокеры не ожидают негативных последствий в связи с кризисом на Кипре - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские брокеры не ожидают негативных последствий в связи с кризисом на Кипре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Российские брокерские компании, имеющие филиалы на Кипре, уверены, что не понесут никаких потерь в связи с возможной реструктуризацией банковских вкладов в этой стране, следует из официальных сообщений компаний.

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде налога. Эта мера, на которую правительство страны согласилось пойти для получения кредита от ЕС, вызвала панику среди вкладчиков и поставила под угрозу существование финансовой системы Кипра. Кроме того, в среду СМИ сообщали, что некоторые европейские управляющие активами приостанавливают операции с кипрскими подразделениями Альфа-банка и "Ренессанс Капитала".

Председатель правления Альфа-банка Андрей Соколов сообщил журналистам, что не располагает информацией об отказе работать с ним зарубежных управляющих компаний из-за кризисной ситуации на Кипре.

"Я не имею такой информации", - сказал Соколов, оценив прямые материальные потери от кризиса как минимальные.

"На брокерские и депозитарные счета, открытые в кипрском филиале "Ренессанс Капитала" - Renaissance Securities (Cyprus) Ltd, никак не повлияет предложение правительства Кипра и Еврогруппы о единовременной принудительной реструктуризации вкладов, размещенных на счетах кипрских банков, в рамках стабилизирующей программы", - говорится в заявлении "Ренессанс Капитала".

Компания утверждает, что все клиентские денежные средства и ценные бумаги, зарегистрированные на брокерских и депозитарных счетах в Renaissance Securities (Cyprus) Ltd, а также собственные активы хранятся в международных банковских и финансовых организациях, не расположенных на Кипре.

"ФИНАМ" также сообщил, что никаких ограничений по выводу и вводу денежных средств для клиентов Whotrades Ltd (торговая марка в России FINAM) не существует.

"Планы кипрского правительства по изменению налоговой политики касаются только введения налога на банковские вклады, и не затрагивают денежные средства на брокерских счетах компании WhoTrades Ltd. Кипрское законодательство не предусматривает налогов на торговые операции, поэтому у инвесторов нет оснований беспокоиться о своих средствах, размещенных на Кипре", - говорится в сообщении "ФИНАМа".

Заместитель гендиректора ФК "Открытие" Алексей Карахан сообщил агентству "Прайм, что на данном этапе ситуация на Кипре  не имеет сильного влияния на операционную деятельность компаний, входящих в корпорацию. "Западные партнеры не обращались к нам с намерением ограничить свои операции с нами", - сказал он, добавив, что ФК "Открытие" это касается меньше всего, так как корпорация не имела открытых позиций в кипрских банках. При этом Карахан выразил надежду, что руководство кипрского государства не примет тех мер, которые планировала, и ситуация в стране нормализуется.

Компания "Брокеркредитсервис" (БКС), имеющая филиал на Кипре - BrokerCreditService (Cyprus) Limited ("БКС Кипр") – также не ожидает негативных последствий для своего бизнеса по обслуживанию клиентов.

"БКС Кипр" не является банком, так как не имеет лицензии на оказание банковских услуг; "БКС Кипр" не хранит денежные средства или финансовые инструменты клиентов в местных банках или в дочерних подразделениях иностранных банков на территории республики Кипр. "БКС Кипр" не имеет незавершенных сделок с кипрскими банками, включая сделки РЕПО, операции с ценными бумагами, сделки с финансовыми и товарными производными финансовыми инструментами. "БКС Кипр" для хранения денежных средств и финансовых инструментов клиентов сотрудничает с третьими лицами – ведущими финансовыми компаниями, зарегистрированными и расположенными за пределами Кипра. Сделки рассчитываются через счета "БКС Кипр" у третьих лиц в соответствии со стандартными расчетными инструкциями, доступными по запросу клиентов и контрагентов", - говорится в сообщении БКС.

При этом БКС сообщил, что некоторое время назад было принято решение существенно ограничить риск на кипрские банки. "Единственный источник риска в отношении кипрских банков – ежемесячные платежи заработной платы персоналу "БКС Кипр" и накладные расходы, осуществляемые через локальный банк, что не превышает в сумме 100 тысяч евро в любой момент времени. Повышение лимита по данному риску не планируется", - отмечается в сообщении.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала