Рейтинг@Mail.ru
Медведев не исключил возможность денонсации договора о двойном налогообложении с Кипром - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не исключил возможность денонсации договора о двойном налогообложении с Кипром

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены слова Медведева, бэкграунд (с четвертого абзаца)

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает, что Россия может поставить вопрос о расторжении договора об избежании двойного налогообложения с Кипром.

Банковская система островного государства остается под угрозой после того, как парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о принудительном списании части банковских депозитов в виде "налога", которое было условием финансовой помощи Евросоюза. Власти Кипра в среду проводят переговоры с ЕС и Россией, пытаясь найти путь спасения от дефолта.

"У нас есть договор об избежании двойного налогообложения с Кипром. Я не знаю, нужен ли нам такой договор в этом случае. Может встать вопрос о расторжении этого договора, о его денонсации. Последствий может быть очень и очень много. Поэтому еще раз говорю: нужно действовать максимально внимательно", - сказал Медведев в интервью европейским СМИ.

"У нас здесь есть свои резоны и свои интересы государственные, потому что у нас там и банки держат свои активы, и большое количество российских бизнесменов, и вовсе не все они пытаются скрыться за какой-то ширмой специальной юрисдикции Кипра. Нет, это просто удобная форма работы. Вы все знаете, как значительная часть фирм работает через SPV (спецюрлицо), и это обычная международная практика", - добавил премьер.

По оценкам агентства Moody's, объем кредитов, выданных банками РФ кипрским компаниям российского происхождения, на конец 2012 года составлял 30-40 миллиардов долларов. Объем средств российских банков, размещенных в кипрских банках, агентство оценило в 12 миллиардов долларов, а объем депозитов российских компаний на Кипре - в 19 миллиардов долларов. Крупнейшие российские компании, в том числе "Норильский никель" , "Мечел" , "Базовый элемент" и НЛМК, имеют в числе владельцев структуры, зарегистрированные на Кипре, и проводят транзакции через кипрские банки.

"На территории России находится делегация из Республики Кипр. По моему поручению с ними встретился первый вице-премьер Игорь Шувалов, в настоящий момент они продолжают обсуждение этой темы. Но я надеюсь, что в конечно счете будет принято максимально выверенное решение, которое и Кипру поможет, и не расстроит наших отношений с Евросоюзом. Мы встречаемся с Еврокомиссией уже завтра вечером и послезавтра проводим переговоры и, конечно, ситуация вокруг Кипра с учетом этим факторов будет обсуждаться весьма активно", - сообщил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала