Рейтинг@Mail.ru
Кипр ослабил контроль над движением капитала - 26.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр ослабил контроль над движением капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Министерство финансов Кипра распорядилось снять все ограничения по движению денежных средств для международных клиентов иностранных банков, сообщил агентству "Прайм" источник в группе ВТБ

, имеющей на острове дочерний Русский коммерческий банк (РКБ).

"Учитывая, что большая часть из двух тысяч клиентов РКБ является международными, после прохождения всех формальных процедур банк будет работать в нормальном режиме с начала следующей недели", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба ВТБ подтвердила эту информацию, не уточнив, какой объем средств находится на счетах РКБ. Ранее сообщалось, что в депозитах в кипрской "дочке" размещено порядка 2 миллиарда евро.

В четверг Минфин Кипра в очередной раз частично ослабил контроль над движением денежных средств, повысив лимит по переводу средств гражданами в месяц внутри страны до 10 тысяч евро с 3 тысяч евро и до 5 тысяч евро с 2 тысяч евро за границу.

С момента введения 26 марта меры ослаблялись уже несколько раз, но в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала, несмотря на отсутствие собственного эмиссионного центра и национальной валюты. Кипр согласился на санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Финансовая система Кипра понесла тяжелый удар после того, как банки столкнулись с миллиардными убытками при реструктуризации греческого госдолга в 2012 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала