Рейтинг@Mail.ru
Экономисты предсказывают Кипру два года рецессии и безработицы - 27.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономисты предсказывают Кипру два года рецессии и безработицы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 27 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Глубокий спад экономики и высокий уровень безработицы предстоят Кипру не только в 2013, но и в 2014 году, считают ученые Центра экономических исследований Университета Кипра, представившие в субботу свои предложения для решения экономического кризиса.

По их мнению, ЕС использовал Кипр, чтобы дать всем понять, что он не благотворительное учреждение и каждое государство-член Евросоюза должно само отвечать за последствия бесхозяйственности. Однако то, что кипрская экономика была разрушена в еврозоне, не означает, что отказ от евро поможет ее восстановлению, уверены эксперты.

"Наоборот, участие в еврозоне в значительной степени позволило кипрской экономике воспользоваться таким уровнем кредитования, <…> только с сильной валютой - по крайней мере такой, как евро - может быть восстановлено доверие к экономике", - говорится в исследовании.

Эксперты Центра предлагают ряд мер по преодолению экономического кризиса. По их мнению, правительство Кипра должно привлекать иностранные инвестиции, а не вклады. Многонациональные компании инвестируют в страны с высокой производительностью (и высокими налогами), чтобы получать высокие доходы, которые затем переводят в страны с низким налогообложением. Низкие налоги на прибыль иностранных компаний дают Кипру кратковременный эффект, "но это не означает, что такая политика ведет к устойчивому экономическому росту, и к тому же дает повод для трений с экономическими партнерами по Евросоюзу", - пишут ученые.

В исследовании отмечается также, что проценты по депозитам в кипрских банках последние пять лет были выше, чем в среднем по еврозоне, что можно считать приростом капитала и обложить налогом. Например, если средний процент по вкладам на Кипре за пять лет был 4%, в то время как в еврозоне только 2%, то возможно введение налога по ставке в 10% со средней суммы депозитов в кипрских банках за пять лет, и это было бы оправдано с точки зрения экономической эффективности и с моральной точки зрения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала