Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ обнаружил в интернете еще один фальшивый банк - 21.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ обнаружил в интернете еще один фальшивый банк

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 мая - Прайм. ЦБ РФ выявил организацию под названием ЗАО "Банк "НТКБ", которое без лицензии на осуществление банковских операций предлагает клиентам банковские услуги в интернете, сообщил во вторник департамент внешних и общественных связей Банка России.

Центробанк уже в третий раз с начала года обнаружил в интернете фальшивый банк: похожим способом действовали злоумышленники из Тонбанка и Балткомбанка.

В апреле представитель ЦБ говорил агентству "Прайм", что целью мошенников в первую очередь может быть получение персональных данных, например, потенциальных держателей карт. Вместе с тем проблема липовых банков не носит массовый характер. Тем не менее, учитывая потенциальные угрозы, Банк России обсуждает с компетентными ведомствами возможность проведения проверки при присвоении доменных имен, содержащих слово "банк", наличия выданной Банком России лицензии. В настоящее время действующий порядок не позволяет без решения суда включать такого рода псевдобанковские сайты в реестр запрещенных.

Регулятор предупреждает, что организация такого рода банковской деятельности с использованием интернета может быть квалифицирована как осуществление незаконной банковской деятельности, ответственность за которую предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

Центробанк напомнил, что перечень кредитных организаций, имеющих лицензию Банка России на осуществление банковских операций с указанием вида лицензии, размещен на официальном сайте ЦБ в разделе "Информация по кредитным организациям".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала