Рейтинг@Mail.ru
ВИДЕО: Почти половина рекордных дивидендов Сбербанка уйдет за рубеж - 31.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВИДЕО: Почти половина рекордных дивидендов Сбербанка уйдет за рубеж

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - Прайм, Елена Федорова. Сбербанк

на годовом собрании в пятницу порадует акционеров более щедрыми дивидендами на рекордную прибыль за прошедший год, при этом более 44% дивидендных выплат получат зарубежные миноритарии. Однако взгляд в будущее будет тревожным: двукратное замедление темпов кредитования на фоне угасающего экономического роста и серьезное давление на капитал в результате внедрения стандартов "Базеля III".

Масштабные приобретения прошлого года (австрийский VBI, турецкий Denizbank, инвесткомпания "Тройка Диалог", доли в СП с французским Cetelem и российским "Яндекс.Деньги") не помешали Сбербанку показать рекордный за новейшую историю финансовый результат - банк заработал 347,9 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО - на 10,1% больше, чем годом ранее. При этом наблюдательный совет сделал очередной шаг к намеченной дивидендной политикой на 2014 год цели в 20%, предложив выплатить акционерам 17% прибыли по МСФО против 15% годом ранее.

Стали весомее и сами акции Сбербанка: сегодня на Московской бирже можно получить 100 рублей за бумагу, год назад - всего 80 рублей. Таким образом, не реализовались опасения миноритариев по поводу SPO, которое могло привести к снижению стоимости акций. Стоявший на низком старте 1,5 года Сбербанк, в сентябре успешно продал 7,58% акций из пакета ЦБ за 159,3 миллиарда рублей по 93 рубля за бумагу.

Как и предполагал менеджмент госбанка, основной спрос пришелся на зарубежных инвесторов. В результате доля иностранных акционеров подскочила на 10 процентных пунктов и на дату закрытия реестра (11 апреля) превысила 44%. Соответственно, доля ЦБ опустилась до установленной законом минимальной планки в 50% плюс одна акция, а представительство российских миноритариев сократилось на 2,65 процентного пункта - до 5,95%.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Глава Сбербанка Герман Греф в преддверии собрания признал, что в условиях ухудшающейся конъюнктуры выполнить все параметры бизнес-плана будет непросто. На фоне сокращения качественного кредитного спроса госбанк в первом квартале вдвое снизил темпы роста кредитования. Стабильно растущая на протяжении последних лет прибыль в январе-марте, согласно отчетности по МСФО, снизилась на 4% - до 88,5 миллиарда рублей.

Тем не менее Сбербанк не отказывается от цели по росту прибыли на текущий год - 370-390 миллиардов рублей. Для ее достижения банк намерен улучшить структуру доходов, более рационально распоряжаться пассивной базой и управлять расходами.

Глава крупнейшего российского банка не оставляет надежды убедить ЦБ в необходимости отсрочки внедрения стандартов "Базеля III", которые окажут негативное влияние на капитал банков. По его словам, запланированное на 1 октября введение дополнительных нормативов достаточности капитала банков не поможет России ускорить экономический рост.

БЕСПОКОЙНЫЕ ДИРЕКТОРА

Не первый раз собрание акционеров Сбербанка сопровождается информационным ажиотажем вокруг членов наблюдательного совета. Чего стоит скандал с бывшим независимым директором банка Раджатом Гуптой, осужденным в США за финансовые махинации.

В этом году возмутителем спокойствия стал известный российский экономист, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. За четыре дня до собрания он попросил исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет "по личным обстоятельствам".

Комментируя возможные причины самоотвода, эксперты отмечали, что в 2011 году Гуриев выступил общественным экспертом по так называемому "второму делу Михаила Ходорковского" и в своем заключении отрицал вину бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС и утверждал, что у него нет конфликта интересов в отношении аффилированных с Ходорковским компаний. Гуриев также публично признавал, что пожертвовал 10 тысяч рублей на деятельность созданного оппозиционером Алексеем Навальным "Фонда борьбы с коррупцией".

В Сбербанке выразили сожаление по поводу самоотвода одного из самых эффективных независимых директоров, отметив, что не видят в этом репутационных рисков для банка.

В этом году в наблюдательный совет Сбербанка может вернуться экс-министр финансов Алексей Кудрин, но теперь в качестве представителя миноритариев.

Впервые за последние годы сохраняется интрига вокруг поста председателя наблюдательного совета, который по традиции занимал глава Банка России. В этом году уходящий в отставку председатель ЦБ Сергей Игнатьев вошел в список кандидатов, а его сменщица на этом посту Эльвира Набиуллина отказалась баллотироваться. По мнению зампреда Сбербанка Беллы Златкис, будет логичным, если Игнатьев сохранит руководящую позицию в наблюдательном совете.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала