Рейтинг@Mail.ru
Чего ожидают аналитики от сегодняшнего заседания ЦБ - 10.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ожидают аналитики от сегодняшнего заседания ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - Прайм. Неожиданное ускорение инфляции в мае не позволит Банку России снизить ключевые ставки на предстоящем в понедельник заседании совета директоров, но и остаться в стороне от проблемы устойчивого замедления экономического роста регулятор тоже не сможет и вновь снизит ставки по операциями на длительные сроки, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

СМОТРЕТЬ: Инфляция и рост цен в России>>

На предыдущем заседании по вопросам процентной политики 15 мая ЦБ оставил без изменения ключевую ставку РЕПО (5,5%), снизив ставки по длинным операциям.

Уходящий в отставку в конце июня председатель ЦБ Сергей Игнатьев, для которого предстоящее заседание совета директоров по ставкам станет последним в этой должности, на прошлой неделе заявил, что решение в условиях действия разнонаправленных факторов будет трудным. Несмотря на скачок инфляции, он практически исключил возможность повышения ставок, оставив для ЦБ возможность их сохранения на прежнем уровне либо снижения ставок по отдельным операциям. При этом глава ЦБ оценил потенциал снижения среднесрочных ставок ЦБ в 0,25 процентного пункта.

Банк России не тронет ключевую ставку РЕПО, уверены все опрошенные аналитики.

"Ранее мы ожидали, что ключевые ставки будут снижены. Но после появления последних данных по инфляции, которая ускорилась в мае до максимума за последние полтора года в годовом выражении - до 7,4%, снижение ставки РЕПО выглядело бы не совсем оправданно", - сказала аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова, добавив, что снижение ставки РЕПО, скорее всего, будет отложено до июля.

Она не исключает более сдержанных мер по смягчению политики - снижения на 0,25 процентного пункта ставок по кредитам под нерыночные активы. "Хотя меры по стимулированию экономического роста за счет снижения ставок, скорее всего, подействуют только в краткосрочном периоде и могут не дать должного эффекта на экономику, учитывая ограниченность фискальных стимулов, монетарные меры, скорее всего, будут предпочтительны с точки зрения государственных мер по стимулированию роста", - поясняет аналитик.

Рост ВВП в первом квартале замедлился до менее 2% и во втором квартале, по оценке Помельниковой, также не превысит 2%, что заставило ее снизить годовой прогноз до 2% с 3%.

ВЕРСИИ

Шаги ЦБ будут чисто символическими, считает старший экономист "Сбербанк КИБ" Антон Струченевский. "ЦБ оставит основные процентные ставки неизменным. Возможно движение даже не во второстепенных, а каких-то третьестепенных ставках по операциям, которые практически не осуществляются и не пользуются спросом. Это примерно то же самое, что было в прошлый и позапрошлый раз", - сказал он, отметив, что при годовой инфляции в 7,4% причин, оправдывающих снижение ставок, он не видит.

Более активных действий регулятора по предоставлению среднесрочной ликвидности для снижения стресса на коротком рынке ожидает аналитик Росбанка Владимир Цибанов.

"Ждем, что ставки останутся неизменными, кроме ставок по среднесрочным инструментам - РЕПО и по кредитам под залог нерыночных активов. Там есть потенциал сужения спреда между 3-месячными и 6-12-месячными ставками. Скорее всего, трехмесячные оставят неизменными, а по 6- и 12-месячным они опустятся на 0,25 процентного пункта", - сказал он, пояснив, что ставка по трехмесячному РЕПО составляет 6,75% и опускать ее до уровня верхней границы своего коридора процентных ставок ЦБ не захочет.

"Мы полагаем, что максимум, чего следует ожидать, – это очередное снижение ставок на длинном конце кривой (на сроках свыше 3 месяцев), ключевые же ставки будут оставлены без изменения", - согласны с коллегами аналитики банка "Санкт-Петербург".

КАПУСТА НЕ ПОДВЕДЕТ

Аналитики не видят угрозы годовому прогнозу инфляции в связи с подскочившим майским показателем. Игнатьев также подтвердил, что несмотря на 0,7% в мае, годовой ориентир сохраняется в 5-6% и в этот диапазон она вернется во втором полугодии.

Тем не менее, этот фактор обусловит отсрочку снижения ключевой ставки. "Мы полагаем, что снижение ставки РЕПО, скорее всего, будет отложено до июля", - сказала Помельникова из Райффайзенбанка.

Инфляция замедлится до 6%, если не будет засухи, добавила она.

"Годовой прогноз по инфляции не меняли. Последние данные вышли такими высокими из-за того, что овощи и фрукты, являющиеся очень волатильными, выросли в цене. Когда мы увидим хороший урожай этого года, то тогда цены упадут и большого смысла менять прогноз нет. Мы ожидаем, что инфляция упадет до уровня 5,5-5,8%, и ориентир ЦБ будет выполнен, причем возможно, с хорошим запасом", - соглашается Цибанов из Росбанка.

Кроме фактического замедления инфляции ЦБ нужно быть уверенным в том, что это действительно тренд. "Сама инфляция начнет снижаться, но нужно выждать и понять, насколько устойчив этот процесс", - говорит Струченевский из "Сбербанка КИБ".

ПОЛГОДА НА СНИЖЕНИЕ

Эксперты видят предпосылки для снижения ставок во втором полугодии и находят варианты для улучшения работы трансмиссионного механизма.

"До конца года мы думаем, что ЦБ пойдет на снижение всех ставок, скорее всего, в июле и августе. Второе понижение может пройти ближе к сентябрю-октябрю, когда инфляция замедлится в район таргета ЦБ 5-6%", - сказал Цибанов из Росбанка.

Помельникова из Райффайзенбанка также полагает, что летом будет два снижения ставок - по 0,25 процентного пункта.

"На более ощутимое снижение ЦБ не пойдет, потому что есть цели (по инфляции) помимо текущего года, где ориентир - 4,5% (на 2014 года – ред.). Так что на более агрессивное снижение он не пойдет, если только не будет серьезного риска рецессии. Но пока мы думаем, что экономика скорее будет стагнировать, чем войдет в рецессию", - пояснил Цибанов.

По его словам, стоит ждать, что до конца года ЦБ будет работать над улучшением трансмиссионного механизма.

"Это, в основном, будет заключаться в том, чтобы сделать более доступным рефинансирование под залог нестандартных активов. Мы считаем, что оно станет дешевле и в итоге будет переведено на аукционную основу и со ставкой, привязанной к основной ставке РЕПО", - говорит аналитик.

Это снизит его стоимость и позволит значительно улучшить как ситуацию на денежном рынке, так и сам трансмиссионный механизм, по сути сократив лаг от момента снижения ставок до влияния на реальную экономику.

"Сейчас этот лаг очень большой из-за эффективности инструментария. И ЦБ будет его дальше оптимизировать. Кроме понижения ставок эти меры будут означать довольно существенное смягчение монетарной политики", - заключает Цибанов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала