Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Для удешевления кредитов банков необходимо снижать их издержки и риски - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Для удешевления кредитов банков необходимо снижать их издержки и риски

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Будущая глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступает за снижение издержек и рисков банков, чтобы создать условия для снижения кредитных ставок.

"Что нужно делать и на что, может быть, мы мало обращали внимания? <...> Это снижать издержки банков, снижать риски. Большие издержки для банков, просто неосмысленные - их можно снижать", - сказала она в четверг на Петербургском международном экономическом форуме, добавив, что эти издержки связаны в том числе с большим количеством инструкций.

 

При этом Набиуллина высказалась против административного и квазиадминистративного снижения кредитных ставок (путем введения индикативных ставок). "Потому что банки будут уходить от того, чтобы давать компаниям кредиты по ставкам, которые каким-то образом указываются", - пояснила она.

Сегодня, заметила Набиуллина, процентные ставки в РФ остаются слишком высокими, и это мешает экономическому росту.

Все понимают, отметила она, что экономический рост должен быть основан на росте инвестиций. При этом, продолжила Набиуллина, все смотрят на банковский сектор. "И, действительно, процентные ставки достаточно велики для того, чтобы финансировать длинные инвестиционные проекты", - сказала она.

Будущая глава ЦБ также добавила, что не видит ничего невозможного в смягчении денежно-кредитной политики Банка России. "Надо смотреть, что делать, надо расширять залоги, расширять доступ банков к системе рефинансирования", - сказала она, добавив, что важна аккуратность - из-за высокой инфляции. "На мой взгляд, здесь можно двигаться аккуратно <...> и это даст возможность создавать условия для снижения ставок", - заключила Набиуллина.

 

Также Набиуллина прокомментировала инфляцию в России. По ее словам, разгонять инфляцию ради краткосрочного эффекта для экономики нельзя. "Инфляция – она бьет по всем, и разгонять инфляцию для того, чтобы получить краткосрочный эффект нельзя ни в коем случае", - сказала Набиуллина.

По ее словам, ослабление рубля способно поддержать узкий круг экспортноориентированных отраслей, но негативно скажется на потребительской инфляции и на модернизации компаний производственного сектора, закупающих импортное оборудование.

 

Дискуссия о том, как снизить ставки по банковским кредитам, ведется уже не первый год на разных уровнях. Оппоненты Центробанка, который ориентируется на годовой показатель инфляции, требуют понижения регулятором ставок, дабы его примеру последовали банки. Но ЦБ на последних трех советах директоров снижал ставки лишь по длинным операциям, сохраняя ключевую ставку РЕПО на прежнем уровне.

Первый зампред Банка России Алексей Симановский на прошлой неделе сообщал, что ЦБ считает 7,4% пиковым значением годовой инфляции в РФ и ожидает после этого ее снижения.

Ранее в четверг первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в России снизится до 7% по году к началу июля, при этом более низкий показатель может стать основанием для обсуждения снижения ставок ЦБ. По его словам, в четвёртом квартале годовая инфляция войдет в целевой ориентир 5-6%.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала