Рейтинг@Mail.ru
Греф считает, что ЦБ может повлиять на снижение ставок по кредитам экономике - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф считает, что ЦБ может повлиять на снижение ставок по кредитам экономике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - Прайм. Банк России обладает возможностями для снижения процентных ставок по кредитам предприятиям реального сектора, при том, что у частных банков такой возможности нет, заявил глава Сбербанка

Герман Греф на ПМЭФ-2013.

"Теперь вопрос: можете ли вы снизить ставки? Мы (банки - ред.) ставки снизить не можем, мы живем полностью в рынке. Может ли снизить Центральный банк ставки? Легко", - сказал Греф.

Глава Сбербанка, ссылаясь на мнение экспертов, пояснил, что ставка банков состоит из трех составляющих: стоимости фондирования, кредитных рисков и маржи банков. По его словам, стоимость фондирования зависит от объема ликвидности на рынке. "Центральный банк может дать много дешевой ликвидности, первая часть (стоимость фондирования - ред.) отпадет. Но вопрос, что будет с инфляцией – остается открытым", - сказал он.

ЧИТАТЬ: Греф не ждет от Набиуллиной радикальных изменений денежно-кредитной политики ЦБ >>

Греф пояснил, что банки мерят кредитные риски исключительно по нормативам ЦБ - нормам резервирования. "Наша маржа в последние два года падает. Последний год падает достаточно сильно. Если у нас не будет капитала, мы не сможем выдавать кредиты. А требования по размеру капитала растут", - отметил глава госбанка.

Он привел в пример Сбербанк, у которого за прошлый год на более чем 2% сократился размер капитала регулятивными требованиями. "Этот процесс будет продолжаться дальше. Если будет снижаться наша маржа, мы просто остановимся с нашим кредитованием, мы не сможем приращивать наш кредитный портфель", - подчеркнул Греф.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала