Рейтинг@Mail.ru
Миллиарды банка знакомых Путина застряли на Кипре в кризис - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиарды банка знакомых Путина застряли на Кипре в кризис

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Петербургский Банк "Россия" мог понести потери, если бы правительство Кипра не приняло решение разморозить операции "дочек" иностранных банков, пишет Forbes.

Как сообщается в отчете банка "Россия" по МСФО за 2012 год, на дату подписания отчетности (30 мая 2013 года) на депозите в одном из кипрских банков находилось 26,3 млрд рублей денежных средств.

"Крупные вкладчики двух реструктурируемых банков [Laiki Bank и Bank of Cyprus - Forbes], вероятно, потеряют значительную часть своих вкладов, в обмен на доли в капитале этих банков, - говорится в отчетности банка "Россия". - На 31 декабря 2012 года и на дату подписания настоящей финансовой отчетности у банка имелись средства на депозитных счетах в кипрском банке, не являющемся одним из двух указанных вышеподлежащих реструктуризации банков, в сумме 26 349 024 тысяч рублей, отнесенные к категории денежных средств и их эквивалентов".

В отчетности уточняется, что банк не зависит от этих средств и "считает, что после того, как временные ограничения будут сняты, банк получит доступ ко всей сумме этих средств и сможет пользоваться ими в обычном режиме".

"Контрольный пакет акций банка принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых считают близкими к президенту Владимиру Путину (Юрий Ковальчук - 30%, Дмитрий Горелов и Николай Шамалов - по 10,5%, Геннадий Тимченко - 8%). Структуры "Газпрома" владеют около 16% банка, Алексей Мордашов - 6%", - пишет Forbes.

Читайте подробнее на Forbes.ru.

Активы вкладчиков двух банков были заморожены в соответствии с планом Еврогруппы по спасению банковского сектора Кипра. План предусматривал закрытие Laiki и передачу его средств в Bank of Cyprus, а также санацию последнего. Это привело к массовому списанию кипрских и иностранных банковских депозитов - около 40% с депозитов свыше 100 тысяч евро. Незастрахованные вклады в обоих банках были заморожены.
Генеральный прокурор Кипра Петрос Клиридис заявлял, что решения о "стрижке" депозитов были приняты, чтобы избежать неконтролируемого банкротства Кипра, они были предварительным условием международного соглашения о займе.
Представитель ассоциации пострадавших вкладчиков Адонис Папаконстантину заявлял, что их не заботит характер изъятия средств: "Честно говоря, будь "стрижка" политическим или административным актом - не это является нашей главной заботой. В любом случае набег на депозиты был просто незаконным <...> в один прекрасный день кто-то просто решил взять наши деньги".
Планы по введению налогов на кипрские депозиты подрывают доверие ко всей банковской системе еврозоны, при этом такое "щипание" может вернуть российские деньги в финансовые учреждения РФ, заявил в этой связи глава России президент Владимир Путин в интервью немецкой телерадиокомпании "ARD" в преддверии визита в Германию 7-8 апреля.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала