Рейтинг@Mail.ru
ЦБ России обеспокоен уровнем "закредитованности" россиян - 26.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ России обеспокоен уровнем "закредитованности" россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июл - Прайм. Обслуживание текущих долгов обходится российским заемщикам-физлицам примерно в треть всех получаемых доходов, что вызывает настороженность в Банке России, сообщил журналистам в пятницу директор департамента финансовой стабильности ЦБ Владимир Чистюхин.

Согласно аналитическому отчету бюро кредитных историй "Эквифакс", распространенному в начале июня, доля самых "закредитованных" заемщиков в РФ, с кредитными историями более чем в пяти финучреждениях, значительно выросла за последние шесть лет: если в 2007 году их было не больше 0,1%, то в мае текущего года показатель достиг 3,52%, причем серьезный рост "закредитованной" популяции граждан начался в апреле 2011 года.

"Нас некоторым образом тревожит ситуация с заемщиками: показатель DTI (отношение долга к доходам) находится на уровне примерно 33%, то есть около трети своих доходов заемщики-физлица по необеспеченному потребительскому кредитованию тратят на то, чтобы обслужить текущий долг. Вроде можно считать, что это не какая-то смертельная цифра и не супервысокая, но с другой стороны, мы имеем информацию в рамках взаимодействия с кредитными организациями, что средний доход такого рода заемщиков составляет от 20 до 40 тысяч рублей", - сказал Чистюхин.

Он пояснил, что в такой ситуации у физлиц не остается никакого финансового запаса. "И любое изменение структуры их расходов или доходов приведет к тому, что они могут иметь определенные трудности с обслуживанием долга", - пояснил директор департамента.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг опубликовало обзор, в котором также выразило обеспокоенность растущей закредитованностью заемщиков в РФ, которая приводит к увеличению просроченной задолженности и вынуждает банки увеличивать отчисления в резервы под обесценение кредитов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала