Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия оштрафовала 8 банков на 1,71 млрд евро за картельный сговор - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия оштрафовала 8 банков на 1,71 млрд евро за картельный сговор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 дек - Прайм. Европейская комиссия оштрафовала восемь международных банковских корпораций на сумму 1,71 миллиарда евро за участие в картельном сговоре на рынке процентных деривативов, сообщается в пресс-релизе ЕК.

Четыре из оштрафованных банков участвовали в картеле, контролировавшем деривативы на процентные ставки в евро. Шесть из восьми организаций участвовали в одном или нескольких двусторонних картелях, манипулировавших аналогичными инструментами, деноминированными в иене. Все они - Barclays, Deutsche Bank, Societe Generale, RBS, UBS, JPMorgan, Citigroup, RP Martin - нарушали конкурентное законодательство ЕС.

"В скандалах со ставками EURIBOR и LIBOR шокировал не только факт манипуляции, что запрещено регуляторами во всем мире, но и сговор между банками, которые должны, напротив, конкурировать друг с другом. Сегодняшнее решение представляет собой четкий сигнал о том, что ЕК намерена бороться и вводить санкции против картелей в финансовом секторе. Здоровая конкуренция и прозрачность жизненно необходимы для нормальной работы финансового рынка", - заявил вице-президент ЕК по конкуренции Хоакин Альмуния.

Еврокомиссия разработала новые правила регулирования рыночных инструментов и выдвинула 18 сентября соответствующий законопроект, под действие которого подпадает, в том числе, межбанковская ставка LIBOR. Основными пунктами законопроекта являются усиление контроля над процессом определения ставок, оптимизация методологии их расчета, повышение прозрачности. Все лица, предоставляющие данные для расчета ставок, должны будут подписать юридически обязательные правила поведения.

Законопроект предполагает штрафы в размере до 500 тысяч евро для физических лиц и до 1 миллиона евро или 10% годового оборота (в зависимости от того, что больше) - для юридических лиц.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала