Рейтинг@Mail.ru
Выплаты вкладчикам "Евротраста" и "Линк-банка" начнутся не позднее 25 февраля - 11.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выплаты вкладчикам "Евротраста" и "Линк-банка" начнутся не позднее 25 февраля

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - Прайм. Выплаты вкладчикам банка "Евротраст" и "Линк-банка", у которых ЦБ во вторник отозвал лицензии на осуществление банковских операций, начнутся не позднее 25 февраля, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 17 февраля 2014 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе", - добавляется в релизе.

ЧИТАТЬ: ЦБ: Сомнительные операции "Евротраста" за 9 месяцев 2013 г превысили 7 млрд руб>>

АСВ в релизе не приводит оценку объема страховых выплат. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

По данным ЦБ, банк "Евротраст" был вовлечен в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 миллиардов рублей. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы, при этом "Евротраст" представлял в ЦБ недостоверную отчетность.

ЧИТАТЬ: Банк России с 11 февраля отозвал лицензию у московского ЛИНК-банка>>

"Линк-банк", входящий в восьмую сотню российских банков по размеру активов, также был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также с обналичиванием. При этом объем таких операций за 2013 год превысил 20 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала