Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предлагают ужесточить наказание для собственников банков за банкротство - 05.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде предлагают ужесточить наказание для собственников банков за банкротство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству готовит законопроект, который ужесточит ответственность собственников банков за действия, ведущие к банкротству кредитной организации, сообщил глава комитета Андрей Клишас в среду на заседании верхней палаты парламента.

"В связи со сложившейся ситуацией в банковском секторе мы готовим законопроект, вводящий ответственность собственников кредитных организаций, также усиливающий ответственность учредителей банков за преднамеренное или фиктивное банкротство, а также неправомерные действия при банкротстве", - сказал он.

Сенатор обратился к участвовавшему в заседании главе Росфинмониторинга Юрию Чиханчину с предложением совместно обсудить законопроект перед его внесением в Госдуму. "Сейчас мы согласуем проект документов с Верховным судом, мы готовы учесть и ваши пожелания", - отметил Клишас.

Глава комитета сообщил РИА Новости, что в настоящее время лишь учредители банков могут быть привлечены к уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, однако на принятие решений руководством банка существенно влияют его владельцы, в том числе акционеры. "Во многих случаях именно они являются инициаторами противоправных действий, влекущих банкротство предприятия, ведь именно им идут незаконно полученные блага", - сказал он.

По его словам, поправки в Уголовный кодекс РФ позволят привлекать к ответственности и владельцев банков, и лица, "являющиеся инструментом в руках владельцев" - например, членов совета директоров в акционерном обществе.

Кроме того, законопроект предусматривает, что применительно к банкротству банка будет исключен квалифицирующий признак "если это деяние повлекло крупный ущерб". "Банкротство банка, особенно крупного, в любом случае вызывает панику среди вкладчиков, что оказывает влияние на работу других, добросовестных банков и в большей или меньшей степени дестабилизирует экономическую ситуацию. Таким образом, ущерб от банкротства банка оценивается не только прямыми материальными потерями - существенное влияние оказывается на весь банковский сектор в целом", - сказал Клишас.

По его словам, в законопроекте будут также увеличены санкции за совершение преступлений, связанных с банкротством кредитных организаций. Сейчас уголовный кодекс предусматривает за такие правонарушения максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет или в виде принудительных работ на срок до пяти лет.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала