Рейтинг@Mail.ru
ЦБ возьмет на себя контрольную роль при создании национальной платежной карты - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ возьмет на себя контрольную роль при создании национальной платежной карты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Национальная платежная карта будет создана новой коммерческой организацией в форме ОАО, контрольный пакет акций будет принадлежать ЦБ. Параллельно с этим российские банки до конца мая создадут межхостовые соединения, которые гарантируют бесперебойность внутрироссийских расчетов по картам международных платежных систем даже в случае санкций со стороны Запада. Такие решения были приняты на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Открывая совещание глава правительства указал, что создание новой системы должно усилить ответственность операторов и обеспечить надежность денежных переводов, а также конфиденциальность, которые не гарантируют международные платежные системы.

"Принципиально важно обеспечить не только надежность межбанковских транзакций через вот эту национальную систему, но и в целом лучшую конфиденциальность всей платежной информации", - сказал премьер.

Вопрос развития национальной платежной системы встал после того, как, реагируя на введенные США санкции в отношении банка "Россия", его основного собственника, а также владельцев СМП Банка, международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов обоих банков. Впоследствии ограничения остались только для "России".

ПЕРВЫЙ ЭТАП - САМЫЙ ВАЖНЫЙ

"Мы сейчас договариваемся на первом этапе об организации межхостовых соединений между всеми банками страны, которую можно сделать до конца мая. Оно гарантирует всем гражданам по существующим карточкам во всех банкоматах страны, даже если международные платежные системы приостанавливают операции какого-либо банка, проводить операции снятия наличных и операции в POS-терминалах, которые принадлежат этому банку", - рассказал РИА Новости глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, принимавший участие в совещании.

Он подчеркнул, что первая задача, состоящая в создании гарантии внутреннего трафика в РФ, наиболее актуальна в настоящее время. "Но вот первая задача <...> будет измеряться парой месяцев. За примерно такой же срок мы проанализируем готовность тех или иных наработок для создания карты", - добавил топ-менеджер.

ПОД ЭГИДОЙ И КОНТРОЛЕМ ЦБ

По словам Задорнова, участники совещания решили создавать национальную систему платежных карт на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать ЦБ РФ. При этом, в процессе могут быть использованы технологии и наработки как Универсальной электронной карты (УЭК), так и новосибирской платежной системы "Золотая корона".

"Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Сейчас обсуждаем уже саму форму создания, но мы договорились о том, что это будет организация при Центральном банке, и Центральный банк в ней будет обладать контрольным пакетом. Это будет форма ОАО", - сказал глава "ВТБ 24".

Он отметил, что, скорее всего, поправки ко второму чтению, которые должны быть внесены депутатами до 20 апреля, будут готовиться в таком виде. "Это будет записано в том законе, который сейчас Госдума рассматривает", - уточнил собеседник агентства.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КАРТА

Платформой для создания национальной платежной карты могут стать наработки УЭКа и "Золотой короны", отметил глава второго по величине розничного банка РФ. "Примерно в течение полугода можно построить такую систему, и параллельно проведем аудит существующих платежных систем - и УЭКа, и "Золотой короны" - с точки зрения уже платформы для новой карты", - сообщил Задорнов.

Также он отметил, что степень готовности существующих платежных систем будет определяться рабочей группой при ЦБ. "Возможно будет принято решение о приобретении у существующих систем тех технологий и наработок, которые уже будут использоваться в дальнейшем", - заметил топ-менеджер.

Во вторник в интервью РИА Новости вице-президент Сбербанка, глава ОАО "УЭК" Алексей Попов рассказал, что создание новой системы платежных карт на базе ОАО "УЭК", подконтрольного Сбербанку

, обойдется в 1 миллиард рублей и займет примерно около шести месяцев, в то время как построение новой системы с нуля потребует гораздо больших материальных и временных затрат.

По словам Попова, центр обработки данных платежной системы "ПРО100", которая реализована в составе УЭКа, может обрабатывать до 200 транзакций в секунду. В том случае, если "ПРО100" станет основой для национальной системы платежных карт, мощности придется увеличить приблизительно в 8-10 раз.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала