Рейтинг@Mail.ru
Бывшим топ-менеджерам Внешпромбанка вменяют хищения на 1 млрд руб - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшим топ-менеджерам Внешпромбанка вменяют хищения на 1 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Сумма ущерба от мошеннических действий и растрат во Внешпромбанке, фигурирующая в настоящее время в уголовном деле, превышает миллиард рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Банк России с 21 января отозвал у Внешпромбанка лицензию, посчитав невозможной его санацию. ЦБ объяснил свои действия, прежде всего, тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов. Позднее ЦБ сообщал, что "дыра" в капитале банка составила 210,1 миллиарда рублей.

"На этот момент сумма ущерба по делу Внешпромбанка оценивается в один миллиард, чуть более. Это сумма приблизительная и в ходе следствия будет все время уточняться, потому что под подозрением большая группа руководителей разного уровня, вплоть до первых. По каждому из них отдельно проверяются все движения денежных средств. Пока, по результатам следственных действий за последние пять месяцев, сумма такая", - рассказал собеседник агентства.

Ранее в субботу МВД России сообщало, что сотрудники ГУЭБ и следственного департамента ведомства провели более 50 обысков у бывших сотрудников, в том числе топ-менеджеров "одного из российских банков", подозреваемых в выдаче заведомо невозвратных кредитов подконтрольным фирмам-однодневкам, изготовлении подложных кассовых ордеров и выводе средств со счетов клиентов. Название банка в ведомстве не указали. По словам источника, речь идет именно о деле Внешпромбанка.

"Да, информация по этому делу. Там довольно большой объем изъятых документов и вещдоков. Сейчас идет работа по проверке и "привязке" изъятого к делу, то есть: что было добыто преступным путем, что в целях легализации преступных доходов, а что не имеет отношения и подлежит возврату. Поэтому как-то оценивать объем и стоимость изъятого пока что смысла нет", - сказал собеседник.

Как сообщила во вторник газета "Коммерсант", правоохранители провели серию обысков у доверенных лиц и родственников бывших топ-менеджеров Внешпромбанка, между которыми подозреваемые якобы распределили все свое имущество. Были изъяты документы на дорогостоящую недвижимость, крупные суммы в российской и иностранной валюте, а также драгоценности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала