Рейтинг@Mail.ru
Суд продлил банкротство Межпромбанка по просьбе АСВ - 14.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд продлил банкротство Межпромбанка по просьбе АСВ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы продлил на полгода конкурсное производство в Международном промышленном банке (МПБ), бенефициаром которого являлся экс-сенатор Сергей Пугачев, долг кредитной организации оценивается в 81,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства заявил конкурсный управляющий – Агентство по страхованию вкладов. Представитель АСВ сообщил, что определение арбитража Москвы о взыскании с Пугачева 75,6 миллиарда рублей признано в ряде стран, в связи с чем агентство продолжает работу по обращению взыскания на зарубежные активы экс-сенатора. Очередной отчет конкурсного управляющего суд назначил на 7 декабря.

Высокий суд Англии и Уэльса в феврале признал и привел в исполнение на территории Англии и Уэльса определение российского суда о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам Межпромбанка. АСВ в мае сообщало, что добилось ареста активов Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах.

По информации АСВ, размер установленной задолженности МПБ перед кредиторами по состоянию на 1 июня – около 81,2 миллиарда рублей. Размер выплаченной задолженности перед кредиторами, чьи требования включены в реестр требований кредиторов и установлены за реестром, – около 1,9 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 30 ноября 2010 года признал МПБ, входивший на тот момент в тридцатку крупнейших российских банков, банкротом и открыл в нем конкурсное производство. ЦБ РФ 5 октября 2010 года отозвал лицензию у главного финансового актива экс-сенатора Пугачева из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. В рамках дела о банкротстве МПБ столичный арбитраж в апреле 2015 года привлек Пугачева и еще троих топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Это определение устояло в трех вышестоящих инстанциях, в том числе в Верховном суде РФ.

Экс-сенатор от Тувы Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по статье УК РФ "Присвоение или растрата". Параллельно АСВ взыскивает в английском суде с Пугачева денежные средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором из Межпромбанка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Пугачева по всему миру на 2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала