Рейтинг@Mail.ru
Греф: Сбербанк находится в диалоге с регуляторами Украины по продаже своей "дочки" - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Сбербанк находится в диалоге с регуляторами Украины по продаже своей "дочки"

© РИА Новости . Евгения Новоженина | Перейти в медиабанк#Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф выступает на годовом общем собрании акционеров Сбербанка
#Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф выступает на годовом общем собрании акционеров Сбербанка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Сбербанк

в настоящее время находится в диалоге с украинскими регуляторами по поводу продажи своего дочернего банка, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф, выступая на годовом собрании акционеров.

"Мы приняли очень непростое для нас решение о продаже нашего украинского бизнеса. И сейчас по этому поводу мы находимся в диалоге с регуляторами на Украине", - сказал он, отметив, что события, происходившие в конце марта на Украине, стали "большим вызовом и большим испытанием" для Сбербанка.

Греф подчеркнул, что практически все дочерние банки Сбербанка закончили 2016 год с прибылью, исключением стала лишь украинская "дочка".

При этом, по его словам, Сбербанк смог за прошлый год "заметно снизить объем убытков группы на рынке Украины". "И это несмотря на ухудшение макроэкономической ситуации и условий, в которых работал наш банк на Украине. Я считаю, что это очень важный результат. И спасибо нашим украинским коллегам", - добавил он.

Сбербанк в конце марта объявил о продаже 100% акций своей украинской "дочки" консорциуму инвесторов - латвийскому Norvik Banka и белорусской частной компании. Norvik Banka позднее сообщил, что мажоритарным акционером консорциума, который приобретает украинский Сбербанк, является Саид Гуцериев, сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева. При этом владелец Norvik Bankа Григорий Гусельников сообщал, что после завершения сделки бывшая "дочка" Сбербанка будет работать под его брендом.

Украина с 23 марта сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("внучка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала