Рейтинг@Mail.ru
Выпущена новая версия системы "БИР-Аналитик" - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпущена новая версия системы "БИР-Аналитик"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 августа. /ПРАЙМ/. Агентство "ПРАЙМ" представляет новую версию ИАС "БИР-Аналитик".

Выпущена новая версия информационно-аналитической системы БИР-Аналитик с расширенным информационным наполнением и дополнительными функциональными возможностями.

В новую версию включены:

1.Новые коды ОКВЭД2.

В систему добавлены новые коды ОКВЭД2 (введены в действие приказом ФНС России № ММВ-7-14/333@). Для удобства пользователей реализована возможность выбора как новых ОКВЭД2 (действующие организации), так и старых кодов ОКВЭД (недействующие организации).

2.Оценка благонадежности компании.

Надежность контрагента определяется с помощью скорринговой модели, учитывающей 28 факторов, в том числе правового и репутационного характера и результатов финансовой деятельности компании. В их числе сведения о регистрации, аффилированность, участие в госзакупках и арбитражных делах, сообщения о банкротствах, списки ФНС, международные рейтинги, оценка финансовых результатов и др. Индекс носит справочный характер.

В карточке компании раскрываются полный состав показателя и условия, в соответствии с которыми каждому фактору присваиваются баллы в зависимости от его значимости, вхождения в списки регулирующих органов, результатов финансовой деятельности и пр.

3.Оценка кредитного риска.

Для оценки кредитного (финансового) риска взаимодействия с контрагентом используется экономико-математический инструментарий - бально-весовая пятифакторная модель с использование коэффициентов значимости отдельных факторов, обеспечивающая количественную и качественную оценку риска наступления банкротства.

Расчет производится на основании данных бухгалтерской отчетности. В зависимости от полученного результата делается вывод о финансовой устойчивости или неустойчивости компании. С методикой можно ознакомиться в разделе "Помощь" (Справочная информация).

4.Реестр МСП.

С 1 августа 2016 года ФНС России совместно с Минэкономразвития России и АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" формировали единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Информация о вхождении субъектов в данный реестр добавлена в систему.

5.Обновлен и расширен перечень показателей для анализа деятельности компаний.

Расчет показателей осуществляется на основании годовых и квартальных данных РСБУ по методикам Минфина, Банка России, Минэкономразвития и включает показатели устойчивости, ликвидности, рентабельности и деловой активности.

Для анализа деятельности компаний также используются адаптированные к российской отчетности методики расчета аналитических показателей, принятых в международной практике.

В качестве справочной информации по каждому показателю рассчитываются среднеотраслевые и среднерегиональные показатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала