МОСКВА, 8 дек — ПРАЙМ. Инициатива расширения госпрограммы льготной ипотеки под 6,5% на вторичный рынок в России требует серьезной проработки и дополнительного обсуждения, в частности такая мера может спровоцировать новую волну роста цен на недвижимость, заявили в пресс-службе ВТБ.
Ранее во вторник спикер Совфеда Валентина Матвиенко завила, что необходимо рассмотреть возможность "распространения целевого субсидирования вторичного жилья низкомаржинальных проектов".В ВТБ рассказали, как снизить цены на жилье
"Льготная программа ипотеки под 6,5% стала для рынка успешным антикризисным инструментом, но решение о ее дальнейшем продлении, равно как и расширении, нужно принимать взвешенно, с учетом интересов всех игроков рынка и просчитав все последствия такого шага в будущем. Рынок должен планомерно подойти к завершению госпрограммы, важно избежать резкого разрыва уровня процентных ставок и, как следствие, снижения уровня спроса на ипотеку у граждан России", — заявили в ВТБ.ВТБ зафиксировал новые схемы мошенничества с ЖКХ
Как указали в банке, в случае, когда государство субсидирует кредиты на покупку квартир в новостройках, это поддерживает и строительный сектор, и связанные с ним производства, транспорт, логистику, и дает новые рабочие места в секторе. Все это в конечном итоге благоприятно сказывается на экономической ситуации.
"При этом инициатива расширения госпрограммы на вторичный рынок требует серьезной проработки и дополнительного обсуждения. В условиях вторичного рынка "возврата" госсубсидий в экономику не будет – конкретный жилой комплекс уже был построен, и прибыль от перепродажи квартир пойдет только собственнику жилья. Это может спровоцировать новую волну роста цен на недвижимость и активизацию инвесторов, которые будут скупать жилье на вторичном рынке, который пока отстает по темпам роста цен от новостроек", — указывает банк.Матвиенко предложила распространить льготную ипотеку на вторичное жилье
Сегодня рынок вторичного жилья в России превалирует над новостройками, но в отдельных регионах или для отдельных социальных групп есть программы, позволяющие оформить льготные кредиты на обе категории жилья: например, программа "Дальневосточной ипотеки" или льготной ипотеки для семей с детьми, напомнили в ВТБ.
"Таким образом, задача по расширению доступности жилищных кредитов при необходимости сегодня уже решается точечно", — заключили в банке.
Читайте также:
В Минфине заявили, что программа льготной ипотеки не будет вечной
https://1prime.ru/business/20201208/832529741.html