Рейтинг@Mail.ru
Дефолт США отложен лишь на время - 17.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефолт США отложен лишь на время

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торги на российских фондовых площадках в среду, в ожидании окончательного вердикта американских политиков о долговом и бюджетном вопросе, завершились незначительными изменениями ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ потерял менее 0,1%, а индекс РТС прибавил 0,33%.

В лидерах роста по итогам дня выступали акции Белона (+5,86%). Лучше рынка среди наиболее ликвидных имен чувствовали себя котировки ФСК ЕЭС (+2,67%) и бумаги Уралкалия (+2,61%). В лидерах падения значились акции Иркутскэнерго (-2,84%) и котировки Мосэнерго (-2,6%).

Рынок нефти
Стоимость нефти марки WTI с поставкой в ноябре вчера выросла на $1,08 до уровня $102,29. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре теряют 0,15%, торгуясь на уровне $102,34 за баррель, в то время как на нефть марки Brent дешевеют менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне $110,54 за баррель.

Поддержку ценам вчера оказали новости о том, что американским сенаторам наконец удалось достичь бюджетных договоренностей, а Штатам, соответственно, избежать технического дефолта. Однако уже сегодня игроки переключаются на новые драйверы движения. Отчет Американского института нефти показал, что запасы «черного золота» подскочили на 5,94 млн баррелей, что, наряду с возможностью «оттепели» в отношениях Ирана и Запада после проведения очередных переговоров, является негативным для «быков» фактором.

Внешний фон
Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно позитивный. Торги на фондовых биржах США в среду завершились уверенным ростом основных индексов, которые прибавили порядка 1,1-1,3% на новостях о том, что Сенат достиг соглашения по повышению лимита госдолга и возобновлению финансирования правительства, таким образом избежав технического дефолта, который мог состояться уже сегодня. Подчеркнем, однако, что договоренности носят временный характер - оплата счетов правительства будет производиться до 15 января, а лимит госдолга повышен до 7 февраля и, значит, решения принесут рынкам лишь временное облегчение.

Из новостей вчерашнего дня можно было отметить также лучшие, нежели ожидалось, квартальные результаты Bank of America и PepsiCo, а после закрытия дня отчетности представили American Express и IBM. Обе компании превысили прогнозы по показателям прибыли, но продажи IBM оказались разочаровывающими, оказав давление на акции в ходе внебиржевой сессии. Торги в Европе в среду завершились на умеренно оптимистичной ноте - региональный индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,36%.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы остановили вчерашнее ралли и теряют порядка 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются оптимистичные настроения, в то время как стоимость нефти и ряда металлов пребывает в незначительном минусе.

С утра стало известно, что Барак Обама подписал бюджетное соглашение, что указывает на окончательное решение вопроса. Однако рынки предполагали подобный исход, а тот факт, что договоренности являются временными, вряд ли сможет служить драйвером для дальнейшего роста. Помочь «быкам» могли бы «голубиные» высказывания представителей Федрезерва в пользу сохранения стимулирующих мер по крайней мере в текущем году. Такого расклада вполне можно ожидать с учетом того, что экономика после приостановки работы правительства все же понесла дополнительные потери.

События дня
США: 16:30 - недельная динамика обращений за пособиями по безработице, число начатых строительств домов и разрешений на строительство в сентябре, 17:15 - динамика промышленного производства в сентябре, 18:00 - индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в октябре, 19:00 - отчет Министерства энергетики. Отчетности Goldman Sachs, Google, Verizon Communications, выступления членов Федрезерва.

Европа: 12:30 - розничные продажи Великобритании в сентябре.

Россия: производственные результаты НЛМК за 3 кв 2013 г, внеочередное общее собрание акционеров «ПАВА», производственные результаты Polymetall за 3 кв 2013 г, предварительные операционные результаты М. Видео за 9 мес. 2013 г., заседание совета директоров Мосэнерго.

Открытие и перспективы
Индекс ММВБ в ходе торгов среды почти не изменил своих позиций, оставшись у отметки 1530 пунктов и находясь в зоне краткосрочной перекупленности, предупреждающей об опасности развития коррекционного движения. Ближайшей поддержкой для индикатора, как и днем ранее, выступает уровень 1520 пунктов, а сопротивлением является отметка 1550 пунктов. От последней вполне вероятно начало снижения в случае отсутствия новых положительных сигналов из-за рубежа.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских индексов на положительную территорию, чему будет способствовать долгожданное достижение договоренностей по долговому и бюджетному вопросу в Штатах. Технического дефолта удалось избежать, что обеспечит оптимизм на рынках как минимум в первой половине дня. Однако временный характер решения, и его заложенность в цены при отсутствии новых поводов для покупок могут вскоре развернуть рынки в обратном направлении. Теперь в США возобновится публикация ключевой макроэкономической статистики, состоится ряд выступлений членов ФРС, а завтра в Китае также выйдет блок важных данных. Краткосрочным игрокам на повышение стоит соблюдать предельную осторожность и быть готовыми к началу коррекции.

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала