Рейтинг@Mail.ru
В 2013 году фонды развивающихся стран зафиксировали рекордный отток капитала - 27.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В 2013 году фонды развивающихся стран зафиксировали рекордный отток капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В декабре отток капитала из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, достиг $7,9 млрд. Как мы и ожидали, декабрьские показатели стали самыми слабыми за период с мая текущего года.

За неделю, завершившуюся 25 декабря, недельный отток капитала из всех фондов развивающихся стран достиг $1,261 млрд. против $3,006 млрд. по итогам недели, завершившейся 18 декабря. Темп оттока замедлился на фоне снижения активности в преддверии рождественских праздников.

Исходя из этих недельных данных мы можем сделать вывод о том, что суммарный отток капитала за 2013 год составит $12,236 млрд., - это самый слабый результат за все время сбора данных о движении капитала EPFR.

Несмотря на это, рынки за период с 18 по 25 декабря показывали более обнадеживающую динамику. Индекс MSCI EM вырос на 0,3%, Индекс РТС - на 1,7%, притом что нефть Брент за указанный период подорожала на 2%.

Как и на прошлой неделе, рынки акций развивающихся стран, за исключением Южной Кореи, продемонстрировали отток капитала. Так, из бразильских акций было выведено $254 млн., Индия потеряла $205 млн., Китай - $195 млн., Россия - $178 млн. К ним присоединились также Мексика и Тайвань (соответственно минус $170 и $151 млн.). В совокупности отток капитала из акций стран БРИКС все же сократился до $923 млн. по сравнению с $2,073 млрд. на прошлой неделе.

Значительный отток пережили не только фонды, ориентированные на акции развивающихся рынков, но и глобальные фонды акций, что было вызвано заявлениями ФРС о предстоящем сворачивании программы количественного смягчения. Развитые рынки продемонстрировали умеренный отток средств (больше всего - Япония и США), однако приток в европейские акции продолжается, так как сворачивание стимулирования экономики США считается положительным фактором для экспортеров из стран Европы.

Из российских акций фонды вывели $178,2 млн. против $482 млн. неделей ранее (международные фонды вывели $154 млн., фонды, ориентированные на Россию - около $25 млн.). На этот раз наибольший отток продемонстрировали консервативные фонды, в то время как на прошлой неделе средства выводили в основном активные и розничные фонды.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала