Рейтинг@Mail.ru
Сноуден войдет в совет директоров "Фонда свободной прессы" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноуден войдет в совет директоров "Фонда свободной прессы"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Экс-сотрудник американских спецслужб и разоблачитель разведдеятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США, Эдвард Сноуден войдет в совет директоров "Фонда свободной прессы", сообщается на сайте организации. 

В сообщении приводятся слова руководителя фонда Дэниэла Эллсберга, который называет Сноудена героем, "благодаря которому США впервые была представлена возможность создать демократическую программу наблюдения за АНБ". Кроме того Эллсберг отметил, что поступок Сноудена, придавшего гласности программы "прослушки" АНБ является "мужественным" и является примером для журналистов. 

Сам Сноуден, заявление которого также приводится, отметил, что для него является "большой честью предложение работать в такой организации". Сноуден подчеркнул, что свободная журналистика возможна лишь в том случае, если репортер имеет возможность безопасно общаться со своим источниками, что он готов  "использовать свой опыт, чтобы это стало реальностью".

"Фонд свободной прессы" был основан в 2012 году Даниэлем Эллсбергом, бывшим американским военным аналитиком, известным тем, что в 1971 году он передал прессе секретный сборник "Американо-вьетнамские отношения, 1945—1967: Исследование", содержащий неприятную для США информацию о войне во Вьетнаме и её предыстории.

Как отмечает сам Эллсберг,  его фонд создан для поддержки тех, кто преследуется за обнародование фактов, обличающих спецслужбы и государственные предприятия.

Эллсберг активно поддерживает деятельность Джулиана Ассанджа и сайта WikiLeaks.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала