Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" создаст современную систему метеонаблюдения в Карском море - 21.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" создаст современную систему метеонаблюдения в Карском море

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 янв - Прайм. ОАО "НК "Роснефть"

в рамках программы по исследованию Арктического шельфа в 2014 году полностью восстановит систему метеонаблюдения в Карском море, говорится в сообщении компании.

До этого в регионе работали шесть станций метеонаблюдения. Летом прошлого года в рамках экспедиции "Кара-лето-2013" Роснефтью были установлены еще три современных метеостанции на побережье архипелага Новая Земля. В 2014 году Арктическим научно-проектным центром (Арктический центр), созданным "Роснефтью" и ExxonMobil, планируется возведение еще одной станции на о. Уединения в Карском море, после чего, в регионе будет работать эффективная метеорологическая сеть из десяти объектов.

С 2014 года ОАО "НК" Роснефть" начинает восстанавливать метеонаблюдения в других регионах Арктики, автоматические станции будут установлены на о. Преображения (море Лаптевых) и на о. Жохова (Восточно-Сибирское море).

"Единая сеть метеонаблюдения не только позволит оптимизировать работу по геологоразведке и повысить эффективность работ при самой добыче, но и даст старт целой серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона. Объем собранной информации выходит далеко за рамки исследований, необходимых для начала разведочных работ на шельфе Северного Ледовитого океана. Полученные данные могут существенно повысить качество прогнозов погоды в интересах всей страны", - говорится в сообщении.

В настоящее время "Роснефть" владеет 46 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей РФ с суммарными ресурсами, превышающими 42 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, включая 34,6 миллиарда тонн нефтяного эквивалента на Арктическом шельфе.

По своему совокупному нефтегазовому потенциалу осадочные бассейны российского арктического шельфа сравнимы с крупнейшими нефтегазоносными регионами мира. В сезоне 2013 года при проведении геологоразведочных работ на российском шельфе было задействовано более 30 единиц морской техники. В исследованиях принимали участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала