Рейтинг@Mail.ru
Оператор и подрядчик проекта "Сахалин-1" предъявили друг другу иски в международных судах - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор и подрядчик проекта "Сахалин-1" предъявили друг другу иски в международных судах

© fotolia.com / apopsСудья
Судья
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая. ПРАЙМ. Оператор "Сахалина-1" Exxon Neftegaz и его подрядчик по строительству платформы на месторождении Аркутун-Даги "Сахнефтегаз Инжиниринг", акционером которого является американская WorleyParsons, обменялись исками в международных судах. Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", Exxon Neftegaz недоволен выполненными работами и пытается разорвать договор, подав иск к WorleyParsons. "Сахнефтегаз Инжиниринг", в свою очередь, требует от оператора 20 млн долларов.

По данным издания, в марте ООО "Сахнефтегаз Инжиниринг" и его акционер американская WorleyParsons подали в Международный арбитражный суд в Нью-Йорке иск к Exxon Neftegaz, оператору разработки шельфового проекта "Сахалин-1" /у американской Exxon Mobil и японской Sodeco - 30 проц, у "Роснефти"

и индийской ONGC - по 20 проц/. В иске, копия которого есть у газеты, компании требуют выплатить им 20 млн долларов за инжиниринговые работы на платформе, которая разрабатывает месторождение Аркутун-Даги, и компенсировать судебные издержки. Он фактически стал ответом на иск, поданный в декабре 2013 года Exxon Neftegaz, который таким образом пыталась разорвать договор со своим подрядчиком.

Как следует из иска, в 2008 году Exxon Neftegaz и "Сахнефтегаз Инжиниринг" заключили соглашение о проведении инжиниринговых работ на надводной части шельфовой платформы. Но в 2010 году Exxon Neftegaz раскритиковал работу подрядчика, говорится в иске. Сам "Сахнефтегаз Инжиниринг" отмечает, что заказчик предъявлял "претензии общего характера, а не конкретные, как предусмотрено соглашением". Exxon Neftegaz приостановил выплаты и заключил новое соглашение с южнокорейской DSME. С 2011 по 2013 год стороны пытались уладить спорные вопросы, но не смогли. В итоге в декабре 2013 года Exxon Neftegaz подал иск в суд Нью-Йорка к WorleyPartners как акционеру "Сахнефтегаза Инжиниринг", в котором требовал разорвать контракт, так как "из-за некачественной работы проект подорожал и затянулся". Потом, правда, иск был отозван, а в январе 2014 года подан вновь. Добыча нефти на платформе должна начаться в декабре 2014 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала