Рейтинг@Mail.ru
Евтушенков останется под домашним арестом до 16 марта - 14.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евтушенков останется под домашним арестом до 16 марта

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ. Басманный суд Москвы сегодня продлил срок домашнего ареста главе АФК "Система"

Владимиру Евтушенкову, обвиняемому в организации легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем) по делу о хищений акций предприятий ТЭК Башкирии (сейчас "Башнефть"
) .

"Суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", - огласила судья Валентина Левашова.

Срок следствия по делу "Башнефти" продлен до 28 апреля >>

"Суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", - огласила судья Валентина Левашова.

Как отмечается в постановлении суда, обладая значительным материальными и финансовыми ресурсами, Евтушенков может использовать их для сокрытия от органов предварительного следствия и суда, а также для оказания давления на свидетелей.

"Кроме того, оставаясь на свободе, он может уничтожить доказательства по уголовному делу и исказить их содержание. С учетом занимаемой им должности, Евтушенков может угрожать свидетелям, а также лично либо через подконтрольных ему лиц оказать на них давление", - говорится в постановлении суда.

"Таким образом, суд приходит к выводу, что основания, по которым Евтушенкову была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не изменились", - огласила судья.

Следствие не запрещает Евтушенкову получать медицинскую помощь >>

Суд также указал в постановлении, что состояние здоровья и семейное положение позволяют Евтушенкову находиться под домашним арестом. Кроме того, суд учел, что он обвиняется в тяжком преступлении, а его вина подтверждается как результатами обысков, выемками документов, а также показаниями свидетелей, указавших на Евтушенкова как на лицо, причастное к совершению преступления. Суд также учел, что в суд было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя, согласованное с руководителем соответствующего следственного органа, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.

Преступление, инкриминируемое Евтушенкову не относится к совершенному в сфере предпринимательской деятельности, а наказание за него предусматривает лишение свободы на срок свыше 3 лет.

Под домашним арестом он будет находиться в деревне Жуковка. Ему оставлены в силе все ограничения - запрет без разрешения следователя выходить за пределы жилого помещения, в котором он проживает, общаться с любыми лицами, за исключением его близких родственников, круг которых определен законом, защитников по уголовному делу, сотрудников органа предварительного следствия и контролирующего органа - УФСИН России по Московской области.

Срок следствия по делу "Башнефти" продлен до 28 апреля >>

Бизнесмен также лишен права посылать и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и интернет. Пользоваться телефоном обвиняемый может исключительно для вызова "скорой помощи", полиции, аварийно-спасательных служб при возникновении чрезвычайной ситуации, для общения с контролирующим органом и следователем.

Защита заявила о намерении обжаловать решение суда.

Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 - ч 4. ст. 174 УК РФ (Организация легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем) по делу о хищений акций предприятий ТЭК Башкирии (сейчас "Башнефть"). Срок следствия по этому делу продлен до 28 апреля 2015 года.

Свидетели: Евтушенков организовал легализацию имущества "Башнефти" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала