Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" может начать распродажу большинства активов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" может начать распродажу большинства активов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя – ПРАЙМ. После того как по решению суда АФК "Система" потеряет контрольный пакет "Башнефти", бизнес холдинга Владимира Евтушенкова может начать распродажу активов потребительского и высокотехнологичных секторов, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Купленная в 2009 году нефтекомпания была самым важным активом АФК, в 2013 году на нее приходилось почти 50% из 35,9 млрд долларов выручки холдинга. Для сравнения, МТС принесла "Системе" в 2013 году 35,1% от выручки. 

За четыре года "Башнефть" заплатила 190 млрд руб дивидендов. Как говорят источники "Коммерсанта", Владимир Евтушенков всегда хотел стать владельцем нефтекомпании. 

"Помимо доходов, это еще и статус",— отмечает один из них. "Фактически на доходы от "Башнефти", например, развивался МТС-банк",— уверяет другой собеседник издания.

Чистая прибыль АФК "Система" за третий квартал упала на 71,5% >>

После потери "Башнефти" бизнес АФК резко изменится: президент "Системы" Михаил Шамолин сообщил, что компания начала пересмотр инвестиционной стратегии, портфеля активов и расходов, но, по его словам, "обсуждения находятся на ранней стадии". 

Сейчас в структуре АФК — 16 российских компаний. Источники "Коммерсанта" говорят, что прежде всего стоит задача избавиться от активов с долгами. "Естественно, будет сохранена МТС, в холдинге останутся "Детский мир", "Медси", "СГ-Транс"",— говорит один из собеседников газеты.

Кроме того, АФК "Система" планирует сохранить МТС-банк. "Это сложный актив, где каждый год довольно большие дыры в капитале, но продать его нельзя",— отмечает другой собеседник издания.

Источники отмечают, что глобально стратегия "Системы" не поменяется — она всегда приобретала активы для дальнейшей перепродажи. 

"Поэтому даже в ключевые активы будут привлекаться партнеры",— говорит один из них. Программа сокращения затрат уже начата: с нового года АФК планирует сократить около 30% сотрудников.

Moody's понизило рейтинг АФК "Система" до "B1" с "негативным" прогнозом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала