Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: "Мечел" не идет на контакт с кредиторами и не обслуживает долги - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ: "Мечел" не идет на контакт с кредиторами и не обслуживает долги

© РИА Новости . Меркурий Голоднов ОАО "Челябинский металлургический завод" (группа "Мечел")
ОАО Челябинский металлургический завод (группа Мечел)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. "Мечел"

не идет на контакт с кредиторами и долги не обслуживает, заявил в интервью газете "Коммерсант" первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, председатель совета директоров "ВТБ Капитала" Юрий Соловьев.

По словам Соловьева, банк не видит вариантов решения этой проблемы, кроме как через суд.

"К сожалению, договориться с "Мечелом" не получается. На контакт не идут и кредиты не обслуживают. Мы подали иск на возврат просроченной задолженности. Сегодня причин списывать этот кредит у нас нет оснований, потому что эта компания, на наш взгляд, при правильном финансовом и стратегическом управлении может сохранять свои лидирующие позиции в металлургической промышленности", - сообщил топ-менеджер банка.

Он напомнил, что банки предлагали вариант по конвертации долга в акции, и отметил что "это вызвано не нашим желанием стать акционером, а тем, что компания просто не может обслуживать существующую долговую массу".

СМИ: Зюзин передал часть акций "Мечела" детям и жене >>

В настоящее время "Мечел" испытывает сложности с обслуживанием долга в 7 млрд долларов. В середине октября "Мечел" сообщил о том, что до конца 2014 года компания должна реструктуризировать 680 млн долларов краткосрочной задолженности.

Профильные ведомства с участием банков-кредиторов, инвестиционных консультантов и представителей "Мечела" продолжают рассматривать возможности реструктуризации долгов компании.

Основными кредиторами компании являются Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ, на их долю в общем приходится около 4,5 млрд долларов от общего долга.

Осенью текущего года ВТБ и Сбербанк подали иски в суд к "Мечелу" на общую сумму около 4,5 млрд рублей с требованием возврата просроченной задолженности.

Другой крупный кредитор компании - Газпромбанк - в суд не обращался, так как компания предварительно договорилась о переносе выплат по кредитам на 2015 год. Речь идет о 170 млн долларов.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Контрольный пакет компании принадлежит структурам предпринимателя Игоря Зюзина.

ВТБ надеется, что "Мечел" не придет к банкротству >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала