Рейтинг@Mail.ru
ЕК отрицает политический подтекст обвинений в адрес "Газпрома" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК отрицает политический подтекст обвинений в адрес "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 23 апр - ПРАЙМ, Владимир Добровольский. Еврокомиссия продолжает отрицать политический подтекст обвинений в нарушении антимонопольного законодательства, выдвинутых в среду "Газпрому", и отмечает, что письмо с претензиями было направлено только компании, а не российским властям, заявили в четверг официальные представители ЕК.

"Заявление о претензиях было направлено "Газпрому", оно не было направленно российскому государству. Для нас это вопрос конкуренции, мы видим его как вопрос, который полностью ограничивается отношениями Комиссии с "Газпромом", - сказал представитель ЕК Рикардо Кардосо (Ricardo Cardoso), отвечая на вопрос журналиста о последствиях этого решения для отношений России и Евросоюза.

В свою очередь заместитель официального представителя ЕК Мина Андреева заявила, что "это вопрос конкуренции, основывающийся на европейском праве". "Мы сообщили наши претензии "Газпрому" вчера, наши юридические претензии, мы не можем добавить ничего политического к нашим ясным юридическим аргументам", - отметила она.

Депутат ГД: Обвинения в адрес "Газпрома" - элемент необъявленных санкций >>

Еврокомиссия в среду выдвинула официальные обвинения "Газпрому" в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. Российский газовый холдинг назвал претензии необоснованными, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о недопустимости ретроспективно требовать соответствия третьему энергопакету ЕС контрактов, заключенных до его принятия, а ряд российских экспертов назвал обвинения политически мотивированными.

Российское Минэнерго в свою очередь указало, что Еврокомиссия "на санкционной волне" свернула энергетический диалог с Россией и, соответственно, не учитывает ее аргументы в антимонопольном расследовании против "Газпрома", несмотря на то что, согласно Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, последний обязан принимать меры для урегулирования спора путем переговоров. О наличии договоренности разрешать вопрос на межправительственном уровне напомнил в среду и "Газпром".

Сорос: Антироссийские санкции действуют благодаря Меркель >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала