Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил арест 0,5 млрд руб УВЗ по иску Альфа-банка - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отменил арест 0,5 млрд руб УВЗ по иску Альфа-банка

© fotolia.com / Sebastian DudaСуд
Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы отменил обеспечительные меры в виде ареста денежных средств научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ, Нижний Тагил) и ООО "ЧТЗ-Уралтрак" в размере около 523 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Арест был наложен ранее по заявлению Альфа-банка в рамках иска на ту же сумму. Арбитраж Москвы во вторник удовлетворил заявление УВЗ об отмене обеспечительных мер. Ранее корпорация также подала апелляционную жалобу на определение суда первой инстанции о принятии обеспечения. По словам представителя УВЗ, жалоба теперь будет отозвана.

Медведев поручит рассмотреть выделение "Уралвагонзаводу" кредитов ВЭБа >>

Представитель УВЗ заявил в суде, что принятые обеспечительные меры необоснованны и чрезмерны. По его словам, стоимость только недвижимого имущества УВЗ - 13 миллиардов рублей и "ЧТЗ-Уралтрака" - 9 миллиардов рублей, при этом, являясь подконтрольными государству структурами, они не предпринимают и не могут предпринимать мер по уменьшению своего имущества.

Кроме того, обязательства по спорному кредиту на 523 миллиона рублей обеспечены залогом имущества балансовой стоимостью более 900 миллионов рублей, а рыночной - более 2 миллиардов рублей, заявил представитель УВЗ. Он также сообщил, что основной долг по кредиту уже погашен, осталась только неустойка в размере 13 миллионов рублей.

Представитель Альфа-банка в суде опровергла информацию о погашении долга. По ее словам, никакой оплаты не производилось. Она также пояснила, что договор ипотеки, на который ссылался ответчик, обеспечивает шесть кредитных договоров на сумму около 8 миллиардов рублей.

В своем иске Альфа-банк требует взыскать 523 миллиона рублей с УВЗ и двух соответчиков — ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". Иск поступил в суд 24 апреля, обеспечительные меры арбитраж принял 29 апреля. Предварительные слушания по делу назначены на 5 июня. Это второй иск Альфа-банка к УВЗ, поданный в арбитраж Москвы. Ранее суд назначил на 27 мая предварительные слушания по иску о взыскании с "Уралвагонзавода" и тех же двух связанных с ним предприятий более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала