Рейтинг@Mail.ru
Источник: Размер хищений в банке "Огни Москвы" составил 7,5 млрд руб - 06.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Источник: Размер хищений в банке "Огни Москвы" составил 7,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр ПРАЙМ. Главное следственное управление ГУ МВД по Москве завершило расследование уголовного дела по факту серии хищений из ООО КБ "Огни Москвы", общая сумма похищенного по всем выявленным эпизодам превысила 7,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По данным источника, под суд в рамках этого дела планируется отдать 10 человек, включая как рядовых сотрудников, так и собственников банка.

"К уголовной ответственности по делу удалось привлечь не только собственников ООО КБ "Огни Москвы", но и иных сотрудников банка. Таким образом, в настоящее время по делу привлечены по делу 10 человек", - сообщил собеседник агентства.

В частности, было установлено, что собственники и сотрудники "Огней Москвы", используя свое служебное положение, с 2010 по 2014 год выдавали кредиты подконтрольным фиктивным организациям, похитив таким образом свыше шести миллиардов рублей, сообщает источник.

Кроме того, поданным источника, с апреля по май 2014 года, для улучшения финансовых показателей банка, фигуранты переуступили нескольким компаниям, в том числе фиктивным, право требования по ранее заключенным кредитным договорам и договорам финансовой аренды с реальными заемщиками на общую сумму свыше 1,5 миллиарда рублей, оплата по этим кредитам была произведена за счет денежных средств клиентов.

"Расследование началось с возбуждения дела, связанного с выводом денежных средств со счетов вкладчиков. С точки зрения расследования, это был один из наиболее интересных эпизодов, совершенный путем подделки расходных кассовых ордеров. Для изобличения виновных следователям пришлось допросить практически весь персонал банка. В результате в деле появились первые признательные показания, а впоследствии были установлены и иные хищения в банке", - добавил собеседник агентства.

Ранее Басманный суд Москвы уже рассмотрел дело одного из фигурантов этой истории, выделенное в особое производство. Суд приговорил к 4 годам колонии бывшего президента банка "Огни Москвы" Марию Росляк за растрату и мошенничество на общую сумму свыше 6,2 миллиарда рублей. Исполнение наказания отсрочено до того момента, когда ее детям исполнится 14 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала