Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ одобрил проекты о повышении эффективности механизма санации банков - 25.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин РФ одобрил проекты о повышении эффективности механизма санации банков

© Коллаж РИА Новости# Банки. Архив
# Банки. Архив
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Правительство России одобрило законопроекты о повышении эффективности механизма санации банков, сообщается в перечне решений, опубликованном на сайте кабмина.

"Одобрить проекты федеральных законов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", "О внесении изменений в статью 15.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях", "О внесении изменений в статью 741 Налогового кодекса РФ" и внести их в Госдуму в установленном порядке", - говорится в материале.

Как пояснялось ранее в материалах кабмина, до завершения реализации мер ЦБ по предупреждению банкротства банки в течение определенного периода времени могут не соответствовать требованиям отдельных нормативных правовых актов РФ для целей открытия в них счетов и депозитов отдельными видами юридических лиц, выдачи гарантий и поручительств.

Исключение санируемых банков из числа кредитных организаций, имеющих право обслуживать стратегические предприятия, может привести к снижению ликвидности и ухудшению их финансового состояния, существенно осложнить предупреждение их банкротства.

Один из законопроектов предлагает установить возможность не прекращать право банков предоставлять соответствующие банковские услуги в случае реализации ЦБ в отношении таких банков мер, направленных на повышение их финансовой устойчивости. Второй законопроект вносит необходимые соответствующие изменения в КоАП.

 

Кроме того, до завершения реализации ЦБ мер по предупреждению банкротства банки могут не соответствовать требованиям для выдачи ими гарантий в целях обеспечения обязанности по уплате налогов и других платежей, регулируемых Налоговым кодексом. Ограничение санируемых банков в возможности выдавать такие банковские гарантии также может привести к снижению ликвидности и ухудшению их финансового состояния. Третий законопроект предлагает в такой ситуации не ограничивать банки в возможности выдавать гарантии для обеспечения обязанности по уплате налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала