Рейтинг@Mail.ru
Abbott закрыла сделку по покупке российского "Верофарма" - 12.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Abbott закрыла сделку по покупке российского "Верофарма"

© fotolia.com / nikesidoroffТаблетки
Таблетки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 12 дек - ПРАЙМ. Abbott завершила сделку по приобретению российского "Верофарма"

, говорится в сообщении американской компании.

Abbott получил контроль над компанией "Верофарм" путем приобретения ООО "ГарденХиллс" - холдинговой компании, владеющей примерно 98% компании "Верофарм" - за 16,7 млрд рублей (или примерно 305 млн долларов).

"Благодаря этой сделке, Abbott приобретает производственные мощности в России, став владельцем как существующих заводов "Верофарма", так и строящегося в данный момент современного производственного комплекса", - отмечается в пресс-релизе Abbott.

Abbott профинансировал сделку за счет собственных денежных средств. Сделка не повлияет на прогноз текущей прибыли на акцию на 2014 год, заверили в компании.

"ГарденХиллс" в начале июля 2014 года направила миноритариям "Верофарма" добровольное предложение о выкупе 1,88 млн обыкновенных акций по цене 1 тыс рублей за акцию, что составляет 18,8% уставного капитала фармкомпании.

Abbott может закрыть сделку по покупке "Верофарма" до конца 2014 г >>

До объявления оферты у "ГарденХиллс" было 81,12% акций "Верофарма", в итоге компания консолидировала 98% "Верофарма".

"ГарденХиллс" стала основным владельцем "Верофарма" в сентябре 2013 года, купив 52% его акций у "Аптечной сети 36,6" за 5 млрд рублей. В феврале 2014 года "ГарденХиллс" увеличил свою долю в "Верофарме" с 52% до 81,12% путем выкупа 2,91 млн акций по цене 961,27 рублей за одну ценную бумагу. Таким образом, на выкуп акций у миноритариев компанией уже было направлено около 2,8 млрд рублей.

24 июня 2014 года Abbott объявила об окончательном соглашении о приобретении "Верофарма". Планировалось, что Abbott купит "ГарденХиллс" за 13,6-17 млрд рублей (395-495 млн долларов). В начале сентября 2014 года эта сделка была одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями в РФ.

Компания "Верофарм" основана в 1997 году создателями группы "Аптечная сеть "36,6"

. Это один из крупнейших российских производителей дженериков (аналогов известных патентованных лекарств), а также медицинских пластырей и онкологических препаратов. Портфель продукции составляет более 300 препаратов и медсредств, в том числе "Виташарм", Comida, "Би-ксикам" и др. Производство компании включает в себя три фармацевтических завода в Белгороде, Воронеже и Покрове.

Правкомиссия отложила вопрос одобрения покупки "Верофарма" американской Abbott >>

В 2006 году "Верофарм" вышел на IPO. С сентября 2013 года контрольный пакет акций компании принадлежит структурам предпринимателя Романа Авдеева.

Чистая прибыль "Верофарма" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2014 года снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 465 млн рублей. Выручка компании в отчетном периоде выросла на 12,4% до 2,689 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала