Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор хочет провести инспекцию предприятий ЕС - 16.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор хочет провести инспекцию предприятий ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 16 янв - ПРАЙМ. Россельхознадзор предлагает провести инспекцию животноводческих предприятий Германии, Франции, Италии, Голландии и Бельгии с целью снятия с них различных ограничений для возможности оперативно возобновить поставки в РФ после отмены продовольственного эмбарго, заявил журналистам в кулуарах форума "Зеленая неделя" глава службы Сергей Данкверт.

Россия 7 августа на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция, орехи.

"Все (европейские партнеры - ред.) заинтересованы в том, чтобы начать движение товаров санкционного ряда. Мы сказали, что инициатива в этом отношении в наши полномочия не входит. Единственное, мы предложили провести ряд мер по снятию ограничений с земель и предприятий Германии с тем, чтобы, когда санкции снимут, эти предприятия могли работать", - сказал Данкверт.

По его словам, сейчас немецкие предприятия заблокированы фактически двумя мерами: с одной стороны ограничениями Россельхознадзора, с другой - ответными мерами на санкции Запада правительства РФ. При этом Данкверт отметил, что аналогичная ситуация также с Голландией, Францией, Бельгией, Италией.

"После введения ответных мер перестали вести переговоры с ветслужбами этих стран. А сейчас, спустя полгода, говорим, что если вам нужно, то давайте двигаться вперед, мы готовы. Потому что нам надо запланировать инспекцию, работу, а это значит финансирование. Мы пока этого не делали, но готовы рассмотреть в ближайшее время", - сказал он.

Однако он отметил, что российская ветслужба больше не сможет принимать гарантии, которые ранее давал Евросоюз. "Сложно им контролировать, в итоге и ответственности лежит больше на конкретных службах стран и ветврачах. … В ЕС все боятся говорить, что больше роли надо дать власти самих стран", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала