Рейтинг@Mail.ru
Цены на лекарства на Дальнем Востоке поднялись - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на лекарства на Дальнем Востоке поднялись

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК/ХАБАРОВСК, 5 фев - ПРАЙМ. Цены на лекарства поднялись в ряде аптечных сетей Приморья и Хабаровского края, но при этом нехватки льготных препаратов, закупаемых за счет бюджета, как и трудностей с их приобретением, регионы не испытывают.

Ранее в Минздраве сообщили, что цены на лекарства в РФ повысились в январе 2015 года на 15%, при этом рост цен на жизненно важные лекарственные препараты составил около 4%. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства, по экспертным оценкам, в РФ в 2015 году вырастут на 20%. При этом он констатировал, что в настоящее время уже зарегистрирован рост цен на лекарства, что, по его словам, отчасти связано с колебанием валютного курса, а отчасти - "просто со спекуляцией".

Два списка - две цены

Разброс цен на лекарства в Хабаровске очень велик. Стоимость одного и того же препарата в соседних аптеках может отличаться в полтора-два раза. В частности, по наблюдениям корреспондента РИА Новости, мазь для лечения герпеса "Зовиракс" в одной аптеке стоит 285 рублей, в другой 405. Причина такой существенной разницы – время закупки препаратов. Аптеки, имевшие запасы лекарств, продают их по старым ценам. Те же, кто вынужден был пополнять запасы в декабре, когда цены резко выросли у оптовиков, цены повысили. С января оптовые цены снова снизились, соответственно, январские закупки обошлись дешевле декабрьских.

"Особый рост на лекарства был в конце декабря, когда оптовики подняли цены, в январе рост оптовых цен остановлен и даже многие поставщики их снизили. Получается, проиграли те аптеки, которые сделали большие запасы в момент роста цен, и сейчас у них цены, соответственно, выше. А аптеки, которые имели большой запас и продавали остатки, наоборот, старые цены держат", - сообщила РИА Новости начальник отдела лицензирования министерства здравоохранения Хабаровского края Оксана Кунько.

Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев >>

По ее словам, стоимость лекарств также зависит от их принадлежности к перечню жизненно-важных препаратов. Сейчас в списке более 7,5 тысяч наименований. На них установлена торговая надбавка и максимальная цена, выше которой их продавать нельзя.

"У нас каждый месяц на сайте вывешивается реестр максимальных цен на жизненно-важные препараты, продажа выше этой суммы влечет штрафы. Цены в аптеках проверяют комитет по ценам и тарифам, прокуратура, Росздравнадзор. Нарушений в крае нет", - сказала Кунько.

Она также отметила, что максимальная торговая надбавка на такие препараты установлена в 20%, по такой надбавке в крае продают только очень дешевые лекарства, наценка для остальных составляет на 5-10%. Для отдаленных северных территорий, где доставка лекарств обходится дороже их стоимости, разрешена наценка в 30-35%. Но дорогие препараты в далеких поселках наценивают всего на 10%.

Что касается препаратов не входящих в список жизненно-важных, то цены на них устанавливают продавцы. Один и тоже препарат, имеющий разное торговое название и производителя, может оказаться в двух разных списках и очень отличаться по стоимости. "Более дешевыми препаратами из перечня жизненно-важных лекарств мы можем закрыть потребности всех нуждающихся в лечении",- сказала собеседница.

Всего в Хабаровском крае около 20 фирм, которые занимаются поставками лекарств в регион, среди них и московские, и местные поставщики.

Дефицита в Хабаровске нет

Кунько отметила, что дефицита лекарств, в том числе, выдаваемых по льготе для тяжелобольных людей, в крае нет. "На первое полугодие по льготным лекарствам закуплено все, договора заключены, поставки идут. Фирмы еще по старым ценам выполняют свои обязательства. Средства выделяются федеральные и краевые. Финансирование этих положений не снижается", - сказала она.

Медведев поручил предотвратить дефицит лекарств в России >>

Специалист уточнила, что обеспечением лекарствами льготников в регионе занимается предприятие "Фармация". В ее сети 107 аптек, в том числе в маленьких селах, где коммерсантам работать не выгодно. На сегодняшний день это крупнейшая аптечная сеть в регионе, остальные крупные сети имеют по 50-60 аптек.

Как сообщила РИА Новости директор Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия "Фармация" Валентина Парфёнова, в их сети создан запас лекарств еще по старым ценам. "В нашей аптечной сети нет дефицита или роста цен на жизненно-необходимые препараты, в том числе, достаточно инсулиновых препаратов. Предвидя такую экономическую ситуацию, мы создали запас лекарств и жизненно-необходимых, и тех, которые не входят в этот список. Цены в своей сети держим", - сказала Парфенова.

Она отметила, что у предприятия три склада - в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске. И если какой-то из препаратов закончится на одном складе, его привезут из другого. Поставки льготных лекарств на этот год уже выполнены более чем на 75%. С 1 марта расширится список жизненно-важных препаратов, возможно, тогда будут обновлены и цены. "Цены периодически меняются на уровень инфляции", - сказала она.

Приморье запаслось препаратами

Как сообщила РИА Новости представитель департамента здравоохранения Приморского края Ксения Гусенцова, все запланированные закупки льготных лекарств отработаны по полной.

"В декабре мы отыграли торги, и сейчас в крае есть запас наиболее востребованных лекарств до марта. Единственная позиция – инсулин – подходит к завершению, и сейчас мы ждем его поставку. В связи с этим рецепты на инсулин могут быть отсрочены на одну-две недели", - сказала Гусенцова.

Прокуратура выявила случаи повышения цен на лекарства и продукты до 400% >>

По ее словам, сейчас дефицита лекарств, которые дотируются из бюджета, нет. Перебоев в поставках также не ожидается. "С начала этого года все торги проходят через координационно-экспертный совет, буквально накануне крайздрав успешно защитил заявки, и было решено проводить не поквартальные закупки, как раньше, а годовые. Это касается большей части препаратов. Это позволит создать запас лекарств и сэкономить за счет оптовой закупки", - отметила собеседница.

Она рассказала, что в основном цены поднялись на импортные лекарства, но у края есть договора с поставщиками, согласно которым в ближайшее время все лекарства будут закупаться по старым ценам.

"Сейчас мы ждем поступления лекарств по федеральной льготе на 124 миллиона рублей, и по краевой – на более чем 120 миллионов рублей, это инсулин, онкогематологические препараты, онкологические препараты, а также редкие лекарства. Что касается общедоступных препаратов, то, по информации департамента, их дефицита в аптеках не наблюдается", - добавила Гусенцова.

Цены поднялись вдвое

Как рассказал РИА Новости местный представитель европейской фармацевтической компании, работающей на рынке Дальнего Востока, в среднем рост цен у дистрибьюторов – аптечных сетей Приморья - с начала зимы составил от 10 до 120% в зависимости от вида препарата.

"Так, например, таблетки "Эвкалипт" производителя из Европы в конце прошлого года стоили 70-80 рублей, сейчас - 150-160 рублей. Гинекологический препарат "Дюфастон", у которого нет аналогов, стоил 530 рублей, сейчас – 670. Различные препараты для похудения за последнее время поднялись в цене на 30-40%", - отметил собеседник.

Цены на лекарства в аптеках в 2014 году выросли на 12,7% >>

Он сообщил, что одна из крупнейших аптечных сетей Приморья "Монастырев" в конце 2014 года подняла на 20% цены на весь ассортимент. Остальные аптеки в основном поднимают цены по мере прихода препаратов. "Обычно мелкие аптечные сети не держат большого запаса лекарств, поэтому они поднимают цены только с новыми поставками, которые приходят по новым ценам производителя", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала