Рейтинг@Mail.ru
В аптеках Сибири наблюдается рост цен на лекарства - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В аптеках Сибири наблюдается рост цен на лекарства

© fotolia.com / KadmyФармацевты за работой в аптеке
Фармацевты за работой в аптеке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК/КРАСНОЯРСК, 5 фев - ПРАЙМ. Цены на медицинские препараты в аптеках сибирских регионов выросли с начала года; власти делают запасы льготных лекарств и принимают меры по стабилизации обстановки.

Рост цен на лекарства в аптеках жители сибирских регионов отметили с начала нового года. Разные препараты подорожали по-разному. В частности, в Томске в январе средний рост цен на лекарства составил 6,7%, но отдельные препараты подорожали гораздо значительнее. К примеру, аллохол – на 18,5%, корвалол – на 16%, аспирин отечественный – на 14,7%. Импортные же медикаменты выросли в цене еще больше.

Растут оптовые цены

Власти большинства сибирских регионов в январе провели специальные совещания по ситуации с ценами на медикаменты. В частности, такое совещание провело Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (Алтайкрайздрав).

Специалисты отметили, что в настоящее время в аптеках региона в наличии имеются все препараты, минимальный ассортимент которых предусмотрен федеральным законодательством. Социально незащищенным категориям граждан лекарства продаются с существенными скидками.

Цены на лекарства на Дальнем Востоке поднялись >>

"При этом оптовыми организациями отмечен рост цен у производителей лекарственных препаратов отечественного и импортного производства, в связи с чем цены на препараты, не подлежащие государственному регулированию, увеличились", - констатировали в Алтайкрайздраве.

По данным ведомства на 15 января, оптовые цены на важнейшие лекарственные препараты выросли на 2,8% по сравнению с декабрем 2014 года. При этом розничные цены остались на прежнем уровне. На препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых, оптовые цены поднялись на 2%, а розничные выросли при этом на 1,6%.

Власти региона решили продолжить еженедельный мониторинг цен, усилить общественный контроль за ценообразованием в этой области. Также отслеживается наличие в аптеках минимального обязательного ассортимента лекарств и в целом "безотказное доступное лекарственное обеспечение".

На аналогичном совещании в Омской области специалисты областного Минздрава и Росздравнадзора отметили, что в ходе проверок аптек случаи превышения предельного уровня розничных надбавок отсутствуют вообще или носят единичный характер.

Участники совещания констатировали, что повышение цен на лекарственные препараты обусловлено соответствующим увеличением отпускных цен производителей и оптовых поставщиков. Власти определили мероприятия для предотвращения необоснованного роста цен на лекарства.

"В частности, размещение на сайтах органов исполнительной власти информации о порядке получения гражданами сведений по вопросам, связанным с ценообразованием на лекарственные препараты, а также обмен информацией между ведомствами, осуществляющими контрольные мероприятия по вопросам ценообразования", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава региона.

Запасы для льготников

В ситуации ценовой нестабильности власти регионов стараются максимально снизить риски и создают долговременные запасы жизненно важных лекарств для льготников. Такой запас лекарств, например, уже создан в Омской области по поручению губернатора Виктора Назарова.

Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев >>

"Министерством здравоохранения Омской области объявлены конкурсы на приобретение льготных лекарственных препаратов для населения региона в объеме полугодовой потребности. Уже заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов на сумму 207,26 миллиона рублей", - говорится в сообщении областных властей.

В декабре 2014 года в государственное Омское оптово-розничное производственное предприятие "Фармация" поступили лекарства, относящиеся к категории жизненно важных, таких, как инсулин и средства лечения сердечно-сосудистой системы на первые шесть месяцев 2015 года.

Власти Новосибирской области также провели закупки лекарств для обеспечения льготников на полгода вперед, а по некоторым препаратам на девять месяцев, сообщил губернатор региона Владимир Городецкий, отметив, что рост цен есть, однако он не превышает инфляции.

Глава региона сообщил, что у региональных властей недостаточно полномочий для сдерживания роста цен на лекарства в аптеках, учитывая, что большинство из них производятся в других регионах страны.

"Чтобы давать этому инфляционному развитию тормоз, надо субсидировать из бюджета, но эта работа и эти меры включены в программу правительства России, которая утверждена 28 января. В ней предусмотрены меры, которые скомпенсируют это подорожание, чтобы оно не легло на потребителя", - сказал он журналистам.

По данным новосибирского Минздрава, в регионе льготные лекарства получают 467,5 тысячи жителей региона, из них почти две трети - на средства регионального бюджета. В основном это больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями.

Аптечная "подушка безопасности"

По данным Минздрава Красноярского края, чтобы избежать дефицита или резкого скачка цен на лекарства аптеки в регионе еще в декабре закупили трехмесячный запас лекарств.

Медведев поручил предотвратить дефицит лекарств в России >>

"Есть жизненно важные необходимые лекарственные препараты — на этот список цены в стране фиксированы федеральным законодательством. Сегодня наши "Губернские аптеки" создают квартальный запас по старым ценам. В наших больницах также есть, как правило, трехмесячный запас, чтобы создать "подушку безопасности", — сказал представитель ведомства.

В целом, по данным Красноярскстата, в 2014 году по сравнению с 2013 годом потребительские цены на медикаменты в крае в среднем увеличились на 11%. Самый высокий рост зафиксирован на "Валидол" — на 91,2 %. При этом на наблюдается снижение цен на социально значимые "Корвалол" — на 0,2 %, "Смекта" — на 1 % и другие.

Краевой Минздрав сообщает, что дорогостоящими препаратами пациенты, имеющие право на льготное получение лекарств, обеспечиваются как за счет федерального, так и за счет средств краевого бюджета. В настоящее время никаких проблем с наличием и обеспечением лекарств в крае нет. Если на их закупку не хватает выделенных средств из федерального бюджета, они берутся из краевого.

Для федеральных льготников, получающих дорогостоящее лечение, определен специальный порядок обеспечения. Краевой Минздрав ведет персонифицированный регистр таких пациентов для осуществления гарантированной поставки дорогостоящих препаратов в аптеки.

"Численность льготополучателей, включенных в федеральный регистр, также получающих дорогостоящее лечение (онкологические больные, пациенты с хронической почечной недостаточностью, гематологическими заболеваниями, вирусным гепатитом) в крае возросла за последние три года в 3,5 раза и составила на 1 января 2015 года - 8795 человек (в 2014 году - 6817 человек)", - сказала начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава края Елена Кожухова.

Прокуратура выявила случаи повышения цен на лекарства и продукты до 400% >>

По ее словам, отпуск дорогостоящих препаратов федеральным льготникам в 2014 году составил 542,5 миллионов рублей, а это 59% от всего объема закупа для их обеспечения. В связи с недостаточной суммой выделяемых финансовых средств из федерального бюджета выделяются средства из краевого бюджета. В 2014 году федеральным льготополучателям отпущено дорогостоящих препаратов за счет средств региона на сумму 13,3 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала