Рейтинг@Mail.ru
Цены на лекарства продолжают расти на северо-западе РФ - 06.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на лекарства продолжают расти на северо-западе РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - ПРАЙМ. Цены на лекарства в СЗФО продолжили рост, однако власти заявляют, что большая часть жизненно важных лекарств была закуплена до повышения цен. Ситуация находится под контролем, дефицита медпрепаратов нет, однако чиновники не исключают, что в будущем может понадобиться дополнительное финансирование.

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян на совещании о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения сообщил, что цены на лекарства в РФ повысились в январе 2015 года на 15%, при этом рост цен на жизненно важные лекарственные препараты составил около 4%.

Нарушений в ценообразовании нет

В министерстве здравоохранения Калининградской области РИА Новости сообщили, что ситуация с обеспечением лекарственными препаратами льготной категории населения находится под контролем региональных властей. Процедура закупки лекарственных препаратов для обеспечения пациентов началась с октября 2014 года. С декабря 2014 года на склад Государственного казенного учреждения (ГКУ) "Калининградская фармацевтическая компания" начались поставки.

В аптеках Сибири наблюдается рост цен на лекарства >>

"Цены на все препараты, входящие в список жизненно важных, имеют регистрационную цену, которая не изменилась. Повышение цен вызвано с повышением цены заводов производителей в рамках зарегистрированных цен. Нарушений в ценообразовании и применении оптовых и розничных торговых надбавок при проведении мониторинговых мероприятий не выявлено", - сказал РИА Новости представитель регионального минздрава.

В министерстве пояснили, что большой объем лекарственных средств в регионе был закуплен в 2014 году, до повышения цен на лекарственные препараты. Из-за этого при заключении госконтрактов на покупку лекарственных средств для обеспечения льготников в 2015 году цена сложилась на 7,6% ниже, чем стоимость лекарств при их закупке для обеспечения льготополучателей в 2014 году. В настоящее время рост цен наблюдается в розничном сегменте фармацевтического рынка.

Лекарственные препараты для льготной категории населения по-прежнему закупаются за счет федерального или регионального бюджета. Нехватки инсулина в регионе нет, на складе фармкомпании области - годовой запас данного препарата.

Ситуация пока остается спокойной

Ситуация с лекарственным обеспечением в Мурманской области, по данным регионального минздрава и надзорных органов, которые ведут постоянный мониторинг пока остается спокойной. По информации замминистра здравоохранения Людмилы Ушаковой, плановые закупки льготных лекарств были проведены в прошлом году. "Так как вся процедура проходила в 2014 году, мы покупаем лекарства по старым ценам", - сказала Ушакова РИА Новости.

Цены на лекарства на Дальнем Востоке поднялись >>

По ее словам, на сегодня инсулины, сахароснижающие таблетки в область поступили в заявленном объеме. "У нас заявлено лекарственных препаратов общей группы из расчёта на 9 месяцев - мы купили лекарственных препаратов до сентября", - добавила представитель министерства, отметив, что закуплены препараты на льготников, которые стояли на учете на август - сентябрь 2014. На новых - а их с каждым годом становится все больше - придется осуществлять дозакупку.

"Препараты, которые назначают доктора - это современные лекарства, они достаточно дорогие. Есть опасения, что то, что запланировано на этот год - денег не хватит", - отметила Ушакова. По ее словам, каждый год на дозакупку лекарств льготникам выделяются дополнительные средства из бюджета, министерство намерено и в этом году просить дополнительное финансирование. "Боимся, что если цены вырастут значительно, у нас будут проблемы", - добавила Ушакова.

Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев >>

По информации региональной прокуратуры, жалоб от населения на резкое повышение цен не поступало. "На сегодняшний день аптеки обеспечены всеми препаратами", - сообщили РИА новости в прокуратуре. В ведомстве добавили, что некоторые проблемы остаются с обеспеченностью мурманских аптек, однако это не связано с экономической ситуацией.

Уровень обеспечения лекарствами сохраняется

В Петербурге предусмотренное финансирование на 2015 год и проведенные процедуры закупки позволят сохранить уровень лекарственного обеспечения 2014 года, сообщили РИА Новости в городском комитете по здравоохранению.

Закупки в Санкт-Петербурге лекарственных препаратов за счет бюджетных средств на 2015 год начались с ноября 2014 года по ценам 2014 года.

На 2015 год для обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями запланированы бюджетные ассигнования в размере 4,83 миллиарда рублей. Для обеспечения лекарствами льготников размещено 165 аукционов на общую сумму 4,09 миллиарда рублей, что составляет порядка 84% от общей суммы бюджетных средств, запланированных на лекарственное обеспечение.

По итогам проведенных конкурсных процедур заключено 35 государственных контрактов - это порядка 44% от объема средств, запланированных на 2015 год.

Медведев поручил предотвратить дефицит лекарств в России >>

В соответствии с планом-графиком закупок лекарственных препаратов на 2015 год на февраль запланировано размещение 65 аукционов, на март около 60 аукционов. В отличие от 2014 года все процедуры закупок будут размещены до конца первого квартала 2015 года.

При этом цены на жизненно важные лекарства в аптеках Петербурга за последние два месяца из-за девальвации рубля выросли на 25-30%, отмечают в региональном УФАС.

Такой рост вызван в первую очередь высокой валютной составляющей стоимости лекарства, которое производится в России. Эта часть в среднем равна около 70%, так как большая часть сырья закупается за рубежом.

В УФАС не исключают возможность пересмотра уже сверстанных бюджетов, включающих закупку медицинских препаратов, петербургских лечебных учреждений с учетом девальвации рубля.

Прокуратура выявила случаи повышения цен на лекарства и продукты до 400% >>

С августа по январь в антимонопольную службу поступило около 100 жалоб на рост цен на лекарства в Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала