Рейтинг@Mail.ru
Льготников обеспечили лекарствами по старым ценам в Центральной России - 09.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготников обеспечили лекарствами по старым ценам в Центральной России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВОРОНЕЖ, 9 фев - ПРАЙМ. Лекарства в Центральной России с конца прошлого года выросли в цене в среднем на 15%, однако на покупателях жизненно необходимых препаратов и льготниках это не отразилось – власти еще до подорожания запаслись рядом медпрепаратов по старым ценам.

Рост цен на лекарства в регионах центра России начался незадолго до нового года и продолжился в начале января. Простая настойка календулы, которую еще можно кое-где найти за 11,5 рубля, взлетела в цене до 50,7 рубля в Липецкой области, до 60 рублей - в Воронежской, до 62,7 - в Ярославской и до 70,3 рубля - в Тульской. И это за флакон в 40 граммов, тульского, кстати, производства.

Винят поставщиков

Как и при подорожании продуктов питания, в росте стоимости лекарств продавцы винят поставщиков.

"Цены выросли из-за поставщиков - цены поставщики подняли. Где-то в среднем на 15% рост произошел, импортные препараты на 100-150 рублей выросли", - сказал представитель сети аптек "Власта-фарма".

Цены на лекарства продолжают расти на северо-западе РФ >>

При всем этом явного недовольства ростом цен со стороны населения нет.

"Если судить по звонкам в наше управление, территориальный орган, ажиотажа мы не наблюдаем от населения... Вы сами знаете, на жизненно необходимые (лекарства) цены регулируются, и мы не можем превысить, несмотря на то, каким будет курс доллара. Поэтому мы на себе не ощущаем волнения населения", - сказала руководитель рязанского управления Росздравнадзора Татьяна Болдырева.

Цены на жизненно необходимые и важнейшие препараты, по данным департамента здравоохранения Воронежской области, выросли в январе в аптеках региона всего на 0,88%. Дело в том, что их стоимость, в отличие от "простых" лекарств, подлежит госрегулированию.

Льготники под контролем

Многие центральные регионы позаботились о лекарствах, в том числе для льготных категорий граждан, еще в прошлом году.

"В целях гарантированного обеспечения льготных категорий граждан министерством здравоохранения Тульской области в конце 2014 года проведены закупки лекарственных препаратов, а также медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи", - сообщило РИА Новости правительство Тульской области.

В аптеках Сибири наблюдается рост цен на лекарства >>

В частности, в регионе для обеспечения больных сахарным диабетом закуплены препараты инсулина, таблетированные сахароснижающие препараты и медицинские изделия. Все объявленные аукционы на эти препараты состоялись, госконтракты заключены по ценам ноября-декабря 2014 года.

"Для обеспечения больных редкими (орфанными) заболеваниями в 2015 году из бюджета Тульской области выделено ассигнований на уровне не ниже 2014 года. Ряд препаратов включен в новый перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), и цены на данные препараты будут регулироваться государством", - информируют тульские власти.

Цены на лекарства на Дальнем Востоке поднялись >>

Пациентам семи высокозатратных нозологий (куда вошли заболевания, требующие проведения дорогостоящей терапии) в регион поставлены дорогостоящие лекарственные препараты, централизованно закупленные Минздравом РФ. Объем - 70-100% от годовой потребности области. Все лекарственные препараты поступили в аптечные организации.

Дорогое вместо дешевого

В Калуге прокуратура проверила ряд аптек. Оказалось, что в некоторых отсутствовал реестр предельных оптовых и розничных цен, который обязателен для размещения в помещениях аптек в соответствии с законом "Об обороте лекарственных средств".

При этом в одном заведении вместо активированного угля, стоимость которого не превышает 10 рублей, покупателю предлагался препарат "Фильтрум-СТИ" стоимостью около 250 рублей. Кроме того, прокуратура отметила отсутствие лекарств, входящих в минимальный ассортимент препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев >>

Вообще, как сообщили РИА Новости в аптеках и департаментах здравоохранения регионов, сейчас есть определенные проблемы с рядом препаратов. В частности, наблюдается дефицит препарата адельфан индийского производства, ранее отсутствовал отечественный аспаркам. Также есть нехватка

Медведев поручил предотвратить дефицит лекарств в России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала