Рейтинг@Mail.ru
Цены на лекарства на Юге России взяты под контроль - 11.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на лекарства на Юге России взяты под контроль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ-КРАСНОДАР-РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 фев - ПРАЙМ. Регионы Юга России не испытывают дефицита в лекарственных средствах, в том числе и дорогостоящих, для льготников; цены на препараты взяты под контроль.

Рост цен на лекарства в России, который наблюдался до Нового года и продолжился в январе, вызвал ряд опасений, связанных с обеспеченность препаратами как льготных категорий граждан, так и розничной сети аптек. В регионах Южного Федерального округа, по словам властей, ситуация контролируется и поводов для беспокойства у населения нет.

Лекарств хватит всем

По информации Министерства здравоохранения Ростовской области, лекарственные препараты для льготных категорий граждан в регионе есть в полном объеме. На обеспечение более 84 тысяч человек льготными лекарствами в 2015 году предусмотрено более 1 миллиарда рублей.

"Дефицита лекарств для льготников у нас нет", - сказал РИА Новости представитель минздрава.

Льготников обеспечили лекарствами по старым ценам в Центральной России >>

В Краснодарском крае также нет дефицита жизненно важных лекарств, в том числе инсулина и препаратов для обезболивания.

"В Краснодарском крае создан достаточный запас инсулина - препарат закуплен в полном объеме в соответствии с заявками эндокринологов", - заявила пресс-служба губернатора Краснодарского края.

Из материалов на сайте правительства Краснодарского края следует, что сейчас запас медикаментов на Кубани для льготников "составляет двухмесячную потребность". В свою очередь, поставки лекарственных препаратов по семи высокозатратным нозологиям, централизованно закупаемых Министерством здравоохранения РФ, осуществлены на сумму 919 миллионов рублей, что составляет 11-месячную потребность.

Администрация субъекта проинформировала, что всего Краснодарскому краю на 2015 год для обеспечения льготников препаратами выделено 3,8 миллиарда рублей (1,9 миллиарда рублей из федерального бюджета и столько же - из краевого).

"Сегодня на складах государственного унитарного предприятия "Волгофарм", которое оказывает логистические услуги по льготному лекобеспечению, и в аптечной сети остатки закупленных в прошлом году препаратов, а также поступившие лекарственные препараты по закупкам 2015 года, позволяют обеспечивать льготников необходимыми лекарствами", - сообщили РИА Новости в минздраве Волгоградской области.

Цены на лекарства продолжают расти на северо-западе РФ >>

При этом в ведомстве отметили, что есть сложности с лекарственным обеспечением из-за избирательности самих льготников.

"Имеют место проблемы с лекарственным обеспечением по причине того, что предугадать какое торговое наименование (при наличии дженериков) поступит по итогам торгов затруднительно. Поэтому больные, принимая препарат с конкретным торговым наименование, и привыкая к нему, при получении по рецепту препарата с другим торговым наименованием, но тем же действующим веществом, отказываются от его получения, и требуют обеспечения их другим препаратом", - отметили в Минздраве Волгоградской области.

По данным регионального комитета здравоохранения в Волгоградской области проживает более 260 тысяч получателей льготных препаратов, из них в 2015 году 35 тысяч, сохранили право на получение социальной услуги в виде бесплатных лекарств, и пользуются поддержкой из федеральной казны, свыше 230 тысяч человек обеспечиваются медикаментами за счет средств региона. Всего же в 2015 году на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан планируется направить около 1 миллиарда рублей.

Подготовились заранее

Рост цен на лекарства пока не сильно сказался на обеспечении населения необходимыми препаратами, так как на складах в регионах сохранились большие запасы. Например, в Волгоградской области по региональной льготе на хранении на складе и в аптеках находятся препараты на сумму порядка 290 миллионов рублей, по федеральной льготе на 97 миллионов, что не ниже уровня товарных запасов предыдущих периодов.

В аптеках Сибири наблюдается рост цен на лекарства >>

"Часть лекарственных препаратов для обеспечения в 2015 году комитетом закуплена, контракты заключены, поставки по контрактам практически завершены. Закупочные мероприятия продолжаются, объявляются аукционы на поставку лекарственных препаратов для обеспечения граждан Волгоградской области во втором квартале и последующих периодах", - сообщили в министерстве здравоохранения региона, добавив, что победителями аукционов становятся поставщики, предложившие лучшую цену, что в условиях роста стоимости препаратов позволит обеспечить граждан лекарствами в более полном объеме.

В Краснодарском крае также по региональной льготе на хранении на складе и в аптеках находятся препараты на сумму около 290 миллионов рублей, по федеральной льготе на 97 миллионов рублей, что не ниже уровня товарных запасов предыдущих периодов.

"На сегодняшний день в крае уже заключены госконтракты на поставку медицинской продукции и оказание услуг на сумму 900 миллионов рублей. Причем закупки ведутся по ценам 2014 года", - заявили в правительстве региона.

Цены разные бывают

В то же время ситуация с ценами на Юге России складывается непростая. Так, с 2012 года в Ростовской области регулируются цены на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых. Он включает 567 международных непатентованных названий (около 7,5 тысяч торговых наименований). На остальные препараты, а их около 21 тысячи, ценовые характеристики определяются производителями лекарств и оптовыми фармкомпаниями.

По данным областного минздрава, в 2014 году розничные цены на препараты, включенные в перечень, увеличились на 4,1%, а оптовые на 11,5%, на остальные препараты рост цен составил 13,3% и 29,6% соответственно.

"Увеличение цен отмечено по 1617 торговым наименованиям (30,4% от общего количества препаратов, по которым проведен мониторинг). Цены в среднем повысились до 3-4%", - говорится в информации.

Цены на лекарства на Дальнем Востоке поднялись >>

При этом розничные цены не превысили предельно допустимый уровень для жизненно необходимых препаратов.

Информацию о росте цен на лекарства в регионе в минздраве Волгоградской области не уточнили, но отметили, что выяснять, насколько увеличилась стоимость препаратов, лучше всего в каждой аптеке.

"Существенного роста на жизненно важные лекарственные препараты в Краснодарском крае в январе не произошло", - заявила РИА Новости официальный представитель Минздрава Краснодарского края, не уточнив, на сколько за месяц подорожали лекарства в регионе.

Взяты под контроль

Нестабильная ситуация с ценами на лекарства заслужила более внимательного отношения контрольных органов. Так, в 2015 году, по информации правительства Ростовской области, за ценами организован мониторинг. Еженедельно проверяется стоимость около пяти тысяч торговых наименований лекарств из перечня жизненно необходимых.

Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев >>

Прокуратура региона также осуществляет отслеживает цены на лекарства, включенные в перечень.

"В результате проверки в деятельности организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарствами выявлены многочисленные нарушения, связанные с применением торговых надбавок, с превышением установленных законодательством размеров", - говорится в информации надзорного ведомства.

Так, организациями оптовой торговли лекарственными препаратами допускаются факты завышения предельной стоимости на отдельные лекарства до 7%. В этой связи органами прокуратуры в отношении 32 руководителей оптовых и розничных организаций торговли лекарственными средствами, а также в отношении юридических лиц инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности.

Медведев поручил предотвратить дефицит лекарств в России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала