Рейтинг@Mail.ru
Конкуренция аптек сдерживает рост цен на лекарства на Северном Кавказе - 12.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкуренция аптек сдерживает рост цен на лекарства на Северном Кавказе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЯТИГОРСК, 12 фев - ПРАЙМ. Лекарственные препараты в регионах Северного Кавказа дорожают незначительно, этому способствует конкуренция между аптеками и государственные дотации, однако специалисты в области здравоохранения и сотрудники прокуратуры отмечают случаи дефицита лекарств, недовольства граждан и ошибок фармацевтов при формировании цен.

Дефицит в Ингушетии

Ингушетия - единственный регион Северо-Кавказского федерального округа, где ощущался дефицит на лекарства. По данным республиканского Минздрава, в их число попали онкологические препараты компании "Ленсфарм".

Цены на лекарства на Юге России взяты под контроль >>

В ведомстве также отметили, что рост цен на медикаменты в аптеках Ингушетии составил около 25-30%, и регион по этому показателю стал лидером среди других субъектов округа. Что касается импортных лекарств, которые дотируются из бюджета, их дефицит отмечен не был. Рост стоимости отечественных препаратов остался в рамках уровня, допустимого для перечня жизненно важных лекарственных средств.

Сейчас законом "Об обращении лекарственных средств" предусмотрена перерегистрация зарегистрированных предельных отпускных цен на жизненно важные препараты на основании заявлений производителей, поданных до 1 октября каждого года.

Конкуренция на Ставрополе

В Ставропольском крае препараты из перечня ЖНВЛП в 2014 году подорожали на 3%, а случаи нарушения порядка ценообразования в крае были единичными и имели технический характер, так как надбавки устанавливались автоматически.

Льготников обеспечили лекарствами по старым ценам в Центральной России >>

"Конкуренция среди аптечных учреждений края настолько велика, что им невыгодно завышать цены. Имеющий место рост цен на лекарства - следствие, в основном, удорожания в оптовом и дистрибьюторском звене", - сообщает краевой Минздрав.

По информации ведомства, сейчас ведется работа по расширению списка аптек, которые будут участвовать в мониторинге. Кроме этого, контролем цен занимаются сотрудники прокуратуры и Росздравнадзора.

В краевых санаториях также отмечается рост цен на ряд процедур и услуг, для оказания которых применяются импортные компоненты и реактивы.

Цены на лекарства продолжают расти на северо-западе РФ >>

Кроме того, по данным краевого министерства промышленности, власти предлагают на рассмотрение федеральному центру меры поддержки фармацевтического производства, в их числе вопрос о возможности единовременного увеличения индекс-дефлятора для цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства до 25-30% на 2015 год.

В разы дороже

Колебания цен на лекарственные препараты в Карачаево-Черкесии составляют от 3 до 15%.

"По жизненно важным лекарствам резкого роста цен не наблюдается, но есть некоторые препараты, на которые цена резко выросла, это зависит от того, насколько заводы и оптовые организации подняли цены, в аптеках нарушений мы не выявили, закон они соблюдают", - рассказал РИА Новости представитель главного управления по тарифам и ценам Карачаево-Черкесии.

Лекарства из старых поставок в республике продаются по ценам до подорожания. Например, "Арбидол" вырос в цене на 8%, "Инговерин" - на 14-15%, "Кардиомагнил" - на 40%, "Детралекс" подорожал с 900 до 1650 рублей. Импортные товары стали дороже в среднем на 4%.

"Люди жалуются на рост, например, валерьянка в таблетках стоит около 80-90 рублей, раньше ее моно было купить за 20. Жалуются, что копеечные лекарства стали в разы дороже", - отметил собеседник агентства.

В аптеках Сибири наблюдается рост цен на лекарства >>

В Дагестане, по данным Росздравнадзора, наблюдается некоторый рост цен на медикаменты. Так, на отечественные лекарства цены повысились на 9-11%, на импортные – в районе 15%. Дефицит лекарств, даже дорогостоящих, не наблюдается. Минздрав республики в свою очередь отмечает, что лекарства для льготников в цене не изменились, наоборот препараты из перечня ЖНВЛП упали в цене на 2%.

Контроль прокуратуры

В Кабардино-Балкарии прокуратура периодически сообщает о нарушении ценообразования в аптеках республики.

Например, в Чегемском районе в отношении фармацевта возбуждено дело об административном правонарушении. Он завысил цену на 19 наименований лекарственных средств, неправильно рассчитав максимальную розничную надбавку.

Цены на лекарства на Дальнем Востоке поднялись >>

Кроме этого, фирма "Миафарм" уличена в завышении цен на лекарственные препараты, входящие в список жизненно необходимых. Такая же ситуация с ООО "ФАРМ-РУС", здесь кроме роста цен, прокурорам удалось выявить около 20 препаратов с истекшим сроком годности.

Дефицита на импортные и дорогостоящие лекарственные препараты в Чечне нет, цены растут на отдельные лекарства, стоимость ряда препаратов не меняется. В целом ситуация в республике такая же как и в других регионах Северного Кавказа. Рост цен также объясняется изменением закупочных цен у оптовиков.

В Северной Осетии дефицит на лекарства не наблюдается, однако специалисты местного Минздрава это явление не исключают. Цены на ряд препаратов в республике также растут.

Минздрав: Регионы обеспечены запасом лекарств на 9 месяцев >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала