Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Россияне чаще всего жалуются на цены на овощи, молоко и сахар - 20.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: Россияне чаще всего жалуются на цены на овощи, молоко и сахар

© fotolia.comСупермаркет
Супермаркет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Россияне чаще всего жалуются на рост цен в магазинах на овощи и фрукты, молоко и сахар, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

"Горячая линия" ФАС заработала 14 августа 2014 года после введения продовольственного эмбарго в отношении ряда товаров из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Цены на сахар в России в январе выросли на 11,2% >>

"За 6 месяцев (прошедших с введения эмбарго - ред.) в ФАС России поступило 7553 обращения, из них 7353 с жалобами на повышение розничных цен на продукты питания. Жалуются чаще всего на рост цен на овощи и фрукты (1573), молоко и молочную продукцию (1224), сахар (1214)", - отмечают в ФАС.

Как говорит Анна Мирочиненко, начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС, за последние две недели количество жалоб сократилось вдвое.

ФАС возбудила два дела в Якутии из-за роста цен на молоко >>

"Для сравнения, за последнюю неделю января к нам пришло более 1000 обращений, с 2 по 9 февраля – 654, а с 9 по 16 февраля – 462. Однако из них большая часть всё также с жалобами на повышение цен на овощи и фрукты (126), молоко и молочные продукты (72), сахар (42)", - добавила она.

Также Мирочиненко сообщила, что по результатам проверок на продовольственных рынках антимонопольные органы возбудили около 25 дел, из них два - на прошлой неделе. Самарское УФАС возбудило дело в отношении трех торговых сетей. Они подозреваются в сговоре по установлению и поддержанию цен на гречку. Тамбовское УФАС – в отношении трех хлебопекарных предприятий. С января этого года они одновременно повысили и установили одинаковые оптово-отпускные цены на хлеб.

На северо-западе России больше всего подорожали овощи >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала