Рейтинг@Mail.ru
Плодоовощная продукция в РФ в январе подорожала на 22%, сахар - на 19,1% - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плодоовощная продукция в РФ в январе подорожала на 22%, сахар - на 19,1%

© fotolia.com / adisaОвощи на рынке
Овощи на рынке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Минэкономразвития отмечает беспрецедентный рост цен на плодоовощную продукцию в январе, который составил 22% и добавил в инфляцию 0,9 процентного пункта, говорится в мониторинге министерства.

"Столь высокий рост, прежде всего, обусловлен резким сокращением предложения в межсезонный период (импорт из стран дальнего зарубежья, по данным ФТС, сократился примерно на 40%, а реализация отечественной продукции на внутренний рынок осталась на уровне прошлого года)", - поясняет Минэкономразвития.

Кроме того, в январе выросли отпускные цены и логистические издержки, в том числе из-за смены поставщиков – импортеров. Продовольственные товары, не попавшие под продовольственные контрсанкции, подорожали в январе на 3,9% из-за девальвации рубля в условиях ориентации цен на зерно и основные виды продовольствия на цены мировых рынков.

Минимальный набор продуктов в РФ в январе стал дороже на 8,3% >>

"На сахар за декабрь-январь цены выросли на 36,1%, в том числе в январе – на 19,1% при повышении цен промышленных производителей и ориентации на выросшие мировые цены на сырец, при том, что в начале года производство ориентировано на импортируемый сахар-сырец", - добавляется в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала