Рейтинг@Mail.ru
Российские вина могут подорожать к концу года на 30-40% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские вина могут подорожать к концу года на 30-40%

© fotolia.com / Grecaud PaulВино
Вино
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Цены на виноградное вино, произведенное в России, могут вырасти более чем на треть к концу года из-за удорожания стоимости импортной технологической составляющей, а также с ростом размера заработной платы на винодельческих предприятиях, сообщил глава управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олег Толмачев, слова которого приводит ТАСС.

"Российское вино может подорожать на 30-40% из-за роста импортных комплектующих, из-за того, что будет увеличиваться зарплата на предприятиях", - сказал Толмачев.

По словам главы ведомства, исключая зарплату, в стоимости стандартной бутылки вина, произведенного из российского винограда, около трети приходится на затраты, которые зависят от колебаний валютных курсов.

Производство водки в РФ в 2014 году упало на 22,5% >>

При этом Толмачев отметил, что, несмотря на подорожание, отечественное вино сохранит конкурентные преимущества из-за качества и цены, которая в любом случае будет ниже, чем у импортных аналогов примерно на 50%. "В любом случае, это для нас (российских виноделов), большой плюс, который поспособствует развитию отрасли", - подытожил глава ведомства.

Сегодня площадь виноградников в Краснодарском крае составляет порядка 26 тыс га, больше, чем в прошлом году на 1,2 тыс га. В этом году в краевом управлении виноградарства и виноделия ожидают аналогичного прироста.

Производители: Минимальная цена на шампанское должна составлять 150 руб >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала