Рейтинг@Mail.ru
Ткачев в Минсельхозе получит в наследство разгар посевной кампании - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ткачев в Минсельхозе получит в наследство разгар посевной кампании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Назначенный министром сельского хозяйства России Александр Ткачев получит в наследство разгар посевной кампании, недовольство бизнес-сообщества отрасли и огромную проблему - импортозамещение.

В среду президент РФ Владимир Путин отправил в отставку министра сельского хозяйства Николая Федорова, возглавлявшего министерство три года, и вместо него назначил бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Озимые минус яровые

По данным Минсельхоза на 20 апреля, подкормлено 9,8 миллиона гектаров или 58,3% к площади сева озимых зерновых культур, в 2014 году - 8,5 миллиона гектаров. Яровой сев проведен на площади 4,2 миллиона гектаров или 8,1% к прогнозу, в то время как в 2014 году к этому времени было засеяно уже 4,4 миллиона гектаров, в том числе яровые зерновые культуры - 2,6 миллиона гектаров (8,5% к прогнозу), в 2014 году уже было засеяно 2,9 миллиона гектаров.

Подсолнечника на зерно засеяно на площади 417,7 тысячи гектаров (6,3% к прогнозу), в 2014 году - 591,3 тысячи гектаров. Кукуруза на зерно посеяна на площади 235,5 тысячи гектаров (8,4% к прогнозу), в 2014 году - 339 тысяч гектаров.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский полагает, что посевная в этом году не будет такой оптимистичной, как в прошлом. "Текущая проблема - это пошлина, которую я просил снять досрочно. Вместо этого начали обсуждать ее продление. А это, всего-навсего, план посевной кампании", - считает он.

"Сейчас все крестьяне просто сокращают площади под пшеницу. Озимые не погибли, и будет больше запланированных по ним, но по яровому севу сокращаются посевы пшеницы, больше площадей отдают под кукурузу, подсолнечник - то, что наиболее рентабельно и выгодно", - объясняет эксперт.

Злочевский полагает, что общий урожай зерна будет в запланированном министерством объеме - 100 миллионов тонн, однако удельный вес пшеницы в нем сократится, что повлечет снижение экспорта.

Лицом к бизнесу

Одной из главных претензий аграрного бизнеса к Минсельхозу под управлением Федорова была закрытость ведомства и нежелание слушать предложения. От нового главы отраслевики, конечно, ждут обратного.

"В рейтинге открытости десяти федеральных ведомств, подготовленном ВЦИОМ и открытым правительством, Минсельхоз занял девятое место, последнее занимал расформированный Минрегион", - говорит председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

"Главная задача, чтобы министерство повернулось лицом к рынку", - считает Злочевский.

"Очевидно, что со своей стороны мы ждем, что к отраслевым союзам, наконец, начнут прислушиваться и учитывать мнение бизнеса, так как сегодня их роль при разработке и согласовании законодательной базы АПК номинальна", - вторит ему Даниленко.

Сложные задачи новому главе

Но главная задача для нового руководителя аграрного ведомства России на данном этапе - импортозамещение - приоритет новой редакции программы развития отрасли.

Как говорится в самой программе, в ближайшее время необходимо создавать отечественные селекционно-семеноводческие и генетические центры, ускорять импортозамещение по мясу свинины, птицы, крупного рогатого скота, молоку, овощам открытого грунта и в теплицах, семенному картофелю, плодово-ягодной продукции. России необходима современная инфраструктура хранения и реализации сельхозпродукции - плодо- и овощехранилища, картофелехранилища, оптово-распределительные центры.

При этом доля импорта в семенах, средствах защиты растений, запчастях для сельхозтехники значительна, что серьезно напрягает аграриев. В инвестиционных проектах доля импортных комплектующих нередко достигает 60-90%.

По данным министерства, при сложившейся макроэкономической ситуации затраты сельхозпроизводителей, связанные как с проведением сезонных полевых работ, так и реализацией инвестиционных проектов, заметно возросли, в ряде случаев в 1,5 раза, а то и больше, что увеличивает риски для прогнозных показателей развития отрасли.

Кроме того, Ткачеву придется разбираться еще и с доступностью краткосрочных кредитов для сельхозпроизводителей, чтобы те могли пополнить оборотные средства, и инвестиционными кредитами. На все это нужно минимум 220 миллиардов рублей, иначе можно и не достичь прогноза ускоренного импортозамещения.

Из главы во главу

Назначение Ткачева на должность министра сельского хозяйства не вызвало особых вопросов в отрасли, поскольку Краснодарский край - один из успешных сельскохозяйственных регионов.

"Здесь, конечно, опыт руководителя успешного аграрного региона, а Кубань - это действительно чрезвычайно успешный аграрный регион, вот опыт человека, который представляет себе, как технологии активизации аграрного производства, переработки, работают на земле, этот опыт, конечно, чрезвычайно востребован", - считает профессор РАНХиГС при президенте РФ Владимир Слатинов.

"Приглашение руководителя успешного аграрного региона в условиях, когда от этой отрасли ждут максимального эффекта импортозамещения, совершенно естественно и совершенно логично", - резюмировал Слатинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала