Рейтинг@Mail.ru
Куда поехать на майские: список направлений и цен - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда поехать на майские: список направлений и цен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Майские праздники многие традиционно воспринимают как дополнительные каникулы. Даже трех-четырех дней хватит, чтобы отдохнуть и набраться новых впечатлений, а уж если захватить рабочие дни между длинными выходными, можно обеспечить себе полноценный отпуск. Как россияне собираются провести его в этом году с учетом новых валютных реалий?

Дома и репка слаще

Прежде всего многие останутся дома. Дача, пикники, поездки к знакомым и родственникам – привычный для многих выбор, а с учетом нынешнего курса доллара и евро он выглядит еще более привлекательно. Те, кто выезжают подальше, все равно предпочитают родные просторы, констатировали опрошенные агентством "Прайм" эксперты. 

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала, что внутренний туризм на майские праздники по сравнению с прошлым годом вырос на 30%. «Хит продаж здесь – Сочи, и по цене он дешевле. Даже лыжники уже бронируют туры на Новый год», - рассказала Ломидзе. Крым популярен меньше, но рост есть и здесь. "С прошлым годом сравнивать некорректно, а по сравнению с 2013 годом мы наблюдаем 20-процентный прирост", - констатировала эксперт. 

Существенный – в разы – рост внутреннего туризма констатировала бренд-менеджер НТК «Интурист» Мария Конабеева. По ее словам, наиболее популярны короткие туры в Крым (на 3-4 дня). "В Крыму пока рано купаться, туда едут полюбоваться природными красотами, подышать целебным воздухом", - пояснила она. 

На мир посмотреть

Выездной туризм, по оценке Ломидзе, просел на 25% к прошлогодним майским показателям. Но за границу все же едут. «С большим отрывом лидирует Египет. Это направление благоприятно и для пляжного отдыха, и для экскурсий, поэтому народ выбирает больше возможностей за сравнительно небольшие суммы», - отметила эксперт. Та же Турция по сопоставимым ценам в начале мая не всегда подходит для купальщиков, а предложения экскурсий для пакетных туристов там весьма невелики. С конца марта, когда евро начал снижаться, наметилось некоторое оживление по Европе.

В свою очередь, Конабеева из "Интуриста" отметила высокий спрос на недельные поездки в Турцию (с захватом рабочих дней). "Европа в целом просела, но есть рост популярности экскурсионных туров в Прагу", - добавила эксперт. 

Цены

И, наконец, главный вопрос – почем удовольствие? По словам Ломидзе, неделя на двоих в Египте на майские в среднем обходится в 600 долларов или 35 тысяч рублей. Трехзвездочный отель в Сочи на тот же срок стоит 25-28 тысяч рублей. Конабеева рассказала, что 3-4 дня в Крыму будут стоить 17-18 тысяч рублей, семь дней в Турции – от 33 тысяч рублей.

Есть и другие рейтинги цен и предпочтений на майские праздники. Начнем с России. По данным портала travel.ru, самым доступным для туристов городом является Саратов. Поездка для двоих на один день обойдется в 2528 рублей. В эту сумму входит бронь номера в недорогом отеле, обед, обзорная экскурсия по городу, а также минимальные расходы на перемещение и осмотр достопримечательностей. 

Далее следуют Краснодар (2638 рублей в день), Астрахань (2666 рублей) и Ульяновск (2792 рубля). Замыкает топ-5 солнечная Алушта – 3018 рублей в день. Самым лучшим курортом для отдыха на майские с детьми портал считает крымские города и поселки. Бюджет на семью из двух взрослых и одного ребенка 10 лет начинается от 1865 рублей в сутки. Удивительно, что на третьем месте в семейном рейтинге возник Джанкой – северный крымский город, не имеющий выхода к морю и никогда не бывший курортом. 

В дальнем зарубежье самой дешевой для туристов оказалась черногорская Будва (52 евро в сутки), на втором месте египетский Шарм-эль Шейх с бюджетом 57 евро, турецкий Бодрум обойдется в 59 евро. На четвертом месте курортный Дуррес в Албании – 62 евро. Эта страна не столь известна массовым туристам, но весьма привлекательна живописной природой и изобилием древних памятников. Пятое место занял португальский «остров вечной весны» Мадейра. День здесь обойдется в 69 евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала