Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор хочет запретить ввоз цветов из Нидерландов - 21.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор хочет запретить ввоз цветов из Нидерландов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Россельхознадзор считает необходимым введение запрета на поставки цветов из Нидерландов в РФ, в данный момент прорабатывает механизмы и оценивает последствия, а также рассматривает возможности прямых поставок цветочной продукции из других стран-поставщиков, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

"В данный момент мы прорабатываем вопрос запрета ввоза в РФ цветов из Нидерландов. Дело в том, что возможный запрет затрагивает не только эту страну, но и может иметь негативные последствия для наших партнеров, которые поставляют свои цветы в Россию транзитом через Нидерланды", - сказала она, отметив, что транзитные поставки также могут быть закрыты.

"Мы считаем необходимым введение такого запрета. Сейчас прорабатываем административные вопросы, юридические аспекты, возможность прямых поставок цветов из других стран", - добавила Мелано.

Возможный запрет на поставку цветов из Нидерландов связан с неоднократным обнаружением в них карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства России. Россельхознадзор уже несколько месяцев ведет мониторинг и анализ поставок цветов из Голландии.

Конкретные сроки введения возможного запрета в ведомстве пока не озвучивают. При этом прорабатывается вопрос контроля поставок цветов.

По данным ФТС, в 2014 году в РФ было ввезено 79 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов на сумму 612,7 миллиона долларов. Крупнейшие поставщики - Нидерланды (30,7 тысячи тонн на 225,4 миллиона долларов) и Эквадор (27,5 тысячи тонн на 226,1 миллиона долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала