Рейтинг@Mail.ru
Россияне не поверят в ипотеку с плавающей ставкой - 25.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне не поверят в ипотеку с плавающей ставкой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В России уже на этой неделе появится ипотека с плавающей ставкой.  Как сообщили в АИЖК, ставка будет равна официальному уровню инфляции за три месяца, предшествовавшие выдаче кредита, плюс 4,9 п.п. (включают маржу, стоимость риска и цену фондирования для АИЖК). Выдавать такую ипотеку АИЖК планирует за счет собственных средств

Процентная ставка для плавающей ипотеки в первом квартале 2016 года составит 13,2%. Пересматриваться она будет раз в квартал в зависимости от уровня инфляции, в зависимости от которого срок выплаты сократится или увеличится. При этом размер ежемесячного взноса останется неизменным

В начале января годовая инфляция составляла 12,4%, но Минфин рассчитывает на ее сокращение к концу года до 6-7%

Эксперты отмечают, что на данный момент, предлагаемый АИЖК продукт несколько выгоднее, чем ипотека на вторичном рынке, где ставки в среднем от 13,5% - 13,75%. Однако в том, что новинка будет востребованной, они сомневаются. Риски для заемщиков здесь определенно ниже, чем по валютной ипотеке, но они все же остаются значительными, поскольку последние несколько лет инфляция постоянно преподносила негативные сюрпризы, превышая изначально запланированные уровни, рассуждает старший аналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин.

Как следствие, спрос со стороны заемщиков будет напрямую зависеть от степени их уверенности в способности ЦБ гарантировать стабильно низкую инфляцию на длительный период. "В ближайшее время, учитывая волатильность курса рубля, ограничения на внешнюю торговлю и риски роста издержек из-за введения транспортного сбора налицо предпосылки для высоких инфляционных ожиданий", - полагает эксперт. 

Банковские ипотечные продукты с плавающей ставкой предлагались банками и ранее. Обычно они привязаны к индикаторам, от которых напрямую зависит стоимость фондирования для банков, например, ставкам LIBOR и Mosprime, но в этом случае ежемесячный платеж по кредиту меняется в зависимости от их колебаний. Банкам такие продукты интересны, поскольку позволяют им не нести убытков в зависимости от стоимости привлечения средств.

Однако у населения они спросом не пользуются. Российскому потребителю сложно ориентироваться в системе плавающих ставок и принять решение на ментальном уровне очень сложно, полагает директор ипотечного отделения ГК "МИЦ" Константин Шибецкий. "Даже когда валютные кредиты были популярны, а ситуация на рынке – относительно стабильна, тот же LIBOR был незначительно востребован", - напомнил он. Им пользовались либо на короткий срок, либо специалисты, которые могут просчитать ситуацию наперед, но таких людей всегда немного.

По мнению председателя совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирины Доброхотовой, желающие воспользоваться продуктом могут найтись на вторичном рынке – например, чтобы рефинансировать взятую когда-то по более высокой ставке ипотеку. "Многое зависит еще и от условий андеррайтинга, насколько жесткими будут требования банков к потенциальным заемщикам. Если они будут мягче, чем обычно, это поможет привлечь клиентов", -  добавила эксперт.

В первом квартале пока еще можно воспользоваться ипотекой с господдержкой, где предлагаются кредиты со ставкой около 11% годовых.  Продлевать господдержку во втором квартале власти пока не собираются. После ее прекращения рынок ожидает роста ставок на 2-3 п.п., если не появится никаких других мер по поддержке ипотеки.  

Но эксперты не верят, что влияние нового продукта на рынок окажется таким же значительным и позитивным, как у ипотеки с субсидированной ставкой. Продукт должен быть предельно понятным: фиксированная ставка, фиксированный платеж, все остальное для обывателей чуждо, считают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала